Жилищное право

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-97-52 (Москва)
+7 (812) 309-53-82 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Все статьи рубрики "Жилищное право":
Разделы в рубрике "Жилищное право"
Комментариев: 8
  1. Сергей

    Добрый день!
    я прописан в муниципальной квартире, и отсутствовал чуть свыше шести лет.
    могу ли я подать документы на перерасчет?

    • Анатолий

      Здравствуйте Сергей! В случае отсутствия в квартире приборов учёта, за исключением отопления вы в праве подать документы на перечисление, при доказательстве вашего отсутствия свидетельствующими документами.
      При наличии неисправных приборов учёта в квартире во время вашего отсутствие согласно пунктам 81; 13; П.П. Р.Ф. №354 перерасчет не производится.

    • Александр

      Коммунальные платежи могут быть пересчитаны при наличии документальных доказательств вашего отсутствия по месту проживания. Перерасчёт не будет распространяться на платежи по отоплению. Важно обратить внимание, что такая возможность наступает при отсутствии более 5-ти дней непрерывно.
      Обоснование: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п. 86).

  2. Галина

    Мы с мужем пенсионеры министерства обороны (муж- майор в отставке, я сержант в отставке) Слышала, что нам положен земельный участок в аренду . Так ли это? И если так, то к каким документам обращаться. Заранее благодарна за любой ответ.

    • Екатерина

      Доброго дня, Галина. Вы правы, согласно новому постановлению Министерства обороны Российской Федерации и поправкам в Земельный кодекс, Вы имеете полное право получить по определённой льготе или бесплатно земельный участков. Это определяется только региональными властями после обращения с иском в городскую или местную администрацию по месту прописки или месту жительства.

    • Степан

      Добрый день Галина, в соответствии с федеральным законодательством вы имеете право на первоочередное получение земельного участка под строительство жилья. Однако данная норма носит рекомендательный характер. Эффективнее будет узнать ваши права, установленные законодательством вашего региона РФ.

  3. Алина

    Добрый день. Я арендую квартиру в многократирном доме. Арендная плата + коммунальные платежи на мне. Интересует вопрос: кто платит за капитальный ремонт многократирного дома? Собственник квартиры или я?

    • Олег

      Здравствуйте!
      Аренда регламентируется Главой 34 ГК РФ, в частности, ст.614 описывает арендную плату — т.е. ее условия и порядок должны быть оговорены в договоре аренды. Если в вашем договоре плата за капитальный ремонт не оговорена, то и вносит ее собственник из своих средств самостоятельно.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-97-52Москва +7 (812) 309-53-82Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)