Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом: права мужа и жены на имущество

Пока в семье все замечательно, никто и не вспоминает, как происходила приватизация квартиры и кто в ней участвовал.

А если перевод жилища в собственность только предстоит, как это выглядит по отношению к браку?

Имеет ли право супруг на приватизированную квартиру? Об этом пойдет речь в данной статьй

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-97-52. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом?Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Приватизация относится к безвозмездному способу реализации прав собственности (в отличие от покупки), что исключает при дележе учет средств, приносимых каждым из супругов в совместный семейный кошелек.

Главную роль здесь играет распределение долей между домочадцами?

Если один из четы не принимал участия в процессе разгосударствления жилища, оформив отказ, то владельцем он юридически теперь не является.

В этом случае, при разделе, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом: она находится в единоличной собственности.

Как муж приватизировал квартиру без меня спрашивают обделеные женщины?

Несправедливость может быть восстановлена, если другой супруг обратится в суд с иском о признании жилья совместно нажитым, для чего нужно предъявить доказательства в виде чеков, квитанций, свидетельских показаний о том, что истец участвовал материально в перестройке или ремонте квартиры.

Приватизированная квартира будет являться совместным добром, нажитым в браке, если каждому из четы при распределении отошла доля (это вписано в правоустанавливающие документы на жилище, а размер долей определяется членами семьи еще при оформлении заявления на приватизацию).

Какими законами регламентируется?

a.какими законами регламентируется?Вопросы, касающиеся супружеской доли в приватизированной квартире, рассмотрены в таких законодательных актах:

  1. СК РФ, ст. 36.
  2. Закон РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
  3. ГПК РФ.
Нужно четко различать, какое имущество принадлежало каждому из представителей семейного союза до брака, и что приобретено вместе в период действия брачных уз.

Какие права на собственность квартиры имеют супруги

Но не всегда удается сразу распознать, кому что отойдет при дележе добра. Оказалось, что есть масса нюансов.

  1. Если один из супругов приватизировал квартиру только на себя — до брака. Эта недвижимость неприкосновенна (п.1 ст. 36 СК РФ), она не входит в список имущества, подлежащего разделу, и останется личной собственностью даже после развода.
  2. Если квартира приватизирована — в браке. В период брака могут быть различные варианты приватизации жилища, и от этого зависит, если предстоит прекращение официальных семейных отношений, как распределятся права собственности:

На одного

на одного из супруговИмеет ли право муж на приватизированную квартиру жены?

Если квартира была приватизирована в браке на одного из супругов то это дает этому члену семьи единоличное право владения (п. 1 ст. 36 СК РФ), ввиду безвозмездного характера процедуры.

Второй представитель четы, отказавшийся от участия в процессе разгосударствления, приобретает право пользования жилплощадью, но не право собственности.

На обоих

В момент заполнения заявления на приватизацию определяются и фиксируются доли. При совместной приватизации в равных долях и муж, и жена получают одинаковый размер средств при продаже или разделе, при неравных долях имущество разделяется соответственно размеру части каждого.

Без согласия одного из супругов

Если квартира приватизирована на мужа без согласия жены, какими правами обладает супруга?

Если человек не дает согласия на разгосударствление жилья, то такой жилец должен оформит отказ, или другой супруг добьется разрешения на приватизацию квартиры через суд, иначе получить квартиру в собственность семьи не удалось бы.

Отказавшись, то есть не согласившись, супруг лишает себя права владения частью жилплощади.

Особенности и нюансы

Когда проходит процесс оформления жилья во владение семьи, люди не задумываются, что их нынешняя некомпетентность когда-нибудь выльется в отсутствие у них даже части собственности. Например, из лучших побуждений не стоит писать отказную, чтобы детям досталось больше, в результате этот поступок может жестоко наказать его автора.

Особенности и нюансыТакже интересным моментом может стать разделение частей квартиры, указываемое в заявлении на приватизацию.

Разумнее всего определять в долях, в этом случае жилплощадь будет в долевой собственности, что не составляет труда провести раздел.

Если же тогда не обратили на этот момент особого внимания, и в документах на квартиру вписаны части вместо долей, то стоит нанести целевой визит к нотариусу для составления договора о разделе жилплощади.

Оформляя государственное жилье в собственность семьи, не нужно стремиться обвести своего супруга вокруг пальца, уговорив его отказаться.

Честнее будет сразу разделить жилплощадь поровну, в долях, это избавит от походов к нотариусу и от угрызений совести при разделе.

Полезное видео

В данном видео вы узнаете, тонкости раздела приватизированного имущества супругов:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-97-52 (Москва)
+7 (812) 309-53-82 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 7
  1. Света

    Подскажите. Мне дали муниципальное жилье до брака. Я его приватизировала в браке я единственный собственник. Претендует ли муж на это жилье? И могу ли я продать ее без его росписки , что он не против продажи?

  2. Фаина Прокофьева

    Здравствуйте.муж сдочкой 14 лет прописан в 3 комнатной квартире .Гдепрописана мать и брат мужа.Удочери приватизирована 1-3 комнаты16 кв.Мать хочет чтоб муж написал отказ на себя и дочь.Имеет ли право дочь приватизировать до 18лет?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Вам ответили не совсем правильно: необходимо уточнить кто является законным представителем несовершеннолетней девочки — именно этот человек вправе в ее 14 лет принимать за нее такие решения. Вместе с тем, если, как вы пишите, она уже имеет долю в приватизированной квартире, то никакого отказа быть не может в принципе — только дарение или продажа, причем, помимо согласия законного представителя необходимо разрешение органов опеки.

    • Наталья

      Здравствуйте, Фаина. Законом не установлены возрастные ограничения для участия в приватизации. Поэтому дочь имеет полное право участвовать в приватизации.

  3. Лидия Морозова

    Здравствуйте, у нас такая ситуация: у женщины умер муж, в браке они были 36 лет, жили в квартире, приватизированной на умершего. На следниками еще являются 2 его сына. Прав ли нотариус, отказывающий жене в выделении супружеской доли?

    • Николай

      Лидия, после смерти человека, наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители, поэтому у вас есть право наследования и вам не должны отказывать.

    • Светлана

      Здравствуйте! Действия нотариуса правомерным, т.к. если муж при жизни не составил завещание, в котором передаёт право собственности на квартиру своей жене, то по закону только его дети автоматически становятся наследниками данной квартиры.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-97-52Москва +7 (812) 309-53-82Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения