Сколько составляет налог на приватизированную квартиру? Имеются ли льготы при оплате для пенсионеров?

Иногда мечты о собственном жилье разбиваются о суровую реальность.

Далеко не всегда есть денежные средства на то, чтобы приобрести недвижимость в свою собственность, быть полноправным ее владельцем.

Однако, не стоит отчаиваться.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-97-52. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

nullТермин приватизация знаком очень многим, да и на сегодняшний день он так и не утратил своей актуальности.

Приватизировать квартиру можно проще простого, если вы уже проживаете по договору социального найма и собрали все необходимые документы.

Но помните о том, что вместе с приобретёнными правами на недвижимость, вы также получаете и немало обязанностей в придачу.

Одна из самых серьёзных и обязательных — это уплата налогов. Немного поговорим об этой важной обязанности и установим, есть ли налог на приватизированную квартиру? Какой размер он имеет и в каких случаях данное действие обязательно к выполнению.

Нужно ли платить налог на приватизированную квартиру?

Сложная процедура приватизации наконец то пройдена и вам не терпится насладиться плодами своей деятельности.

Вам хочется поскорее начать обустройство жилья, продумывать его использование, ведь теперь вы здесь полноправный владелец, но вот всю эту радость и приятные хлопоты омрачает пришедший налог на недвижимость.

Должны ли вы оплачивать налог на приватизируемую квартиру? Или же вы освобождены от такой обязанности?

Обратимся к налоговому кодексу. Именно этот нормативно правовой акт регламентирует все вопросы, связанные с выплатой налогов в нашей стране.

В статье 401 перечислены все виды объектов, за которые подразумевается взыскание налогов с собственников. К ним относят и приватизированные квартиры, поэтому, вам не удастся отмахнуться от данной обязанности.

- какими законами (кодексами, актами и т.п.) регламентируется?Так, налоговый кодекс регламентирует вопросы величины налога, называя не конкретные суммы, а процент ставки, а также перечисляя лиц, которые устанавливают налоговые ставки на сбор по недвижимости.

Таким образом, ответ на вопрос очевиден — если вы стали полноправным собственником, то как ни крути, но вам придётся выплачивать указанные в налоговых извещениях суммы просто потому, что так велит закон, а вы, как законный собственник, обязаны ему подчиниться, если не хотите дальнейших проблем и неприятностей с налоговой инспекцией.

Сколько составляет?

Теперь после того, как вы поняли всю важность выплаты налогов и сборов, мы можем поговорить о том, какова величина налогов для граждан нашей страны. Как бы это ни было странно, но величина налога не везде одинакова.

Так, стоимость выплат за приватизированную недвижимость в собственности варьируется в зависимости от того, в каком регионе проживает гражданин. Власти субъектов сами устанавливают ставки для своих граждан.

Но даже внутри субъектов величина выплат может разниться. Связано это в первую очередь с тем, что некоторые граждане могут иметь льготы по тем или иным причинам.

Давайте рассмотрим, какие группы лиц имеют льготы, ведь вполне вероятно, что вы можете относиться к одной из них.

Ставка налога для приватизированных квартир устанавливается местными органами власти и не может превышать размера в 0,1 процент от стоимости недвижимости.

На вопрос, какую стоимость недвижимости брать в расчет в этом случае, можно ответить однозначно – инвентаризационную. Именно она, в отличие от кадастровой и рыночной наиболее достоверно отражает реалии состояния и общей ценности недвижимости.

Для пенсионеров

- для пенсионеров;Что касается налога на приватизированную квартиру для пенсионеров, то он может быть сокращен льготами.

Это предусмотрено статьёй 407 вышеупомянутого нормативного акта.

К пенсионерам относят лиц мужского пола, достигших возраста 60 лет и женщин в возрасте от 55 лет.

Эти граждане имеют право требовать понижения ставки налогов на приватизированное недвижимое имущество, если раньше, до этого момента, в силу возраста, ставка налога была выше.

Но следует пояснить, что далеко не все имущество подлежит льготам.

Для того, чтобы родственники пенсионеров не производили махинаций, фиктивно переписывая недвижимость на недобросовестных родственников с целью снижения ставки налогов, разрешено получить льготу только на один объект недвижимости.

А вот на какой конкретно — уже решает каждый пенсионер индивидуально.

Для инвалидов

Статья 407 налогового кодекса также причисляет инвалидов к числу льготников. Это и неудивительно.

Люди с ограниченными возможностями не имеют достаточного заработка и не могут полноценно осуществлять трудовую функцию, а значит, не могут и иметь достаточное количество денежных средств.

Именно этот факт и сподвиг законодателя сделать эту категорию лиц льготниками. Также стоит отметить, что величина льготы варьируется в зависимости от того, к какой группе инвалидности относят конкретное лицо.

Если гражданин имеет третью группу инвалидности, то он может претендовать на льготу в размере пятидесяти процентов.

Если же речь идёт о представителях первой и второй группы, то эти граждане уже имеют скидку равную целым 100 процентам. Однако, чтобы стать обладателем подобной льготы нужно потрудиться и собрать необходимые документы в нужном количестве.

Для других категорий граждан

- для других категорий граждан.Статья 407 содержит весомый перечень лиц, которые так или иначе могут претендовать на льготы по оплате налога на приватизированную недвижимость.

К таким гражданам относят военнослужащих, уволенных со службы по тем или иным причинам, вышедшим на пенсию, жён погибших военнослужащих, людей, получивших лучевую болезнь и так далее.

Все перечисленные лица имеют льготу от 50 до 100 процентов.

Предусмотрены ли и для кого действуют льготы?

Льготы действуют на территории нашей страны на всех без исключения граждан, которые упомянуты в данной статье 407 налогового кодекса.

Следует заметить, что прежде чем получить ту или иную льготу, гражданин должен собрать документы, подтверждающие его посягательство на скидку.

Если говорить о гражданах, которые не упомянуты в рамках данной статьи, то они выплачивают налог на приватизированную квартиру полностью.

Как и когда оплачивать?

После того как вы разобрались с суммой своего налога, возникает вопрос — а когда его оплачивать? Казалось бы, можно это сделать в любое удобное вам время, когда есть свободные денежные средства. Но на самом деле это далеко не так.

Оплачивать налог вы должны по факту получения налогового уведомления. Налоговое уведомление — это платёжный документ, в котором указанно, какая сумма должна быть выплачена, кем и за что.

5.Как и когда оплачивать налог?Подобное уведомление приходит на адрес собственника недвижимости раз в год.

Но, получив подобный листок — не стоит оттягивать с оплатой.

Вам даётся всего месяц после получения уведомления на то, чтобы оплатить указанную сумму.

Оплата осуществляется в любом банковском отделении по указанным в уведомлении реквизитам.

Как уведомить в налоговую?

Многих собственников волнует вопрос — что делать если налог на приватизированное жилье уплачен, а инспекция не получила об этом данных и будет взыскиваться деньги снова?

Для вашего успокоения предлагаем вам явиться в отделение инспекции с уже полученным документом об оплате.

Сделайте копию и приобщите платежку к другим бумагам. Так вы никогда не станете жертвой повторного взыскания.

Каждый собственник имущества, а особенно, новоиспечённый, после процедуры приватизации должен знать, как оплачивать налог на имущество и в каком размере.

Обязательно проверьте, возможно, вы имеете льготы на уплату, что существенно сэкономит вам денежные средства.

Желаем вам удачи и помните, что ваши права неприкосновенны и не должны быть нарушены даже в вопросах уплаты налоговых сборов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-97-52 (Москва)
+7 (812) 309-53-82 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-97-52Москва +7 (812) 309-53-82Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)