+7 (499) 938-44-61 Москва

Что такое кадастровый учет квартиры и обязан ли застройщик ставить жилье граждан на такой учет в новостройке?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

nullКаждый человек обладает правом собственности на какие-то вещи. Это могут быть одежда, мебель, бытовая техника и другие.

Но существуют дорогостоящие предметы, собственникам которых государство предоставляет дополнительную защиту.

К этой категории относятся дома, квартиры, земельные участки и другие объекты. В отношении такого имущества ведутся государственные кадастры.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-44-61. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что такое кадастровый учет квартиры?

Кадастр в переводе с французского означает список или реестр чего-либо. Кадастровый учёт – это работа сотрудников Росреестра. Она заключается в поддержании актуального состояния базы данных, которая называется государственным кадастром недвижимости.

В электронную базу данных вносится следующая информация о квартире:

  • место нахождения;
  • площадь;
  • расположение в здании;
  • количество комнат;
  • сведения о собственнике;
  • данные об обременениях (например, если имущество находится в залоге).
Информация вносится на основании объективных данных, содержащихся в документах, представленных заинтересованным лицом.

Данные хранятся в Росреестре постоянно. Заинтересованные лица могут получить сведения о прошлых и нынешних собственниках жилого помещения, о существующих обременениях собственности.

Кто должен ставить квартиру на кадастровый учет в новостройке?

Что такое кадастровый учет квартиры?Кто должен ставить квартиру на кадастровый учет в новостройке? Вопросы кадастрового учёта недвижимости регулируются законом №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Отдельные вопросы регулируются Градостроительным и Жилищным кодексами.

Также собственникам новых квартир следует обратить внимание на договор долевого участия и закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» №214-ФЗ.

Обязанности строительной компании

Обязан ли застройщик ставить квартиры на кадастровый учет? С юридической точки зрения квартира не существует до тех пор, пока сведения о ней не будут внесены сведения в соответствующий кадастр. Узнать, стоит ли жилое помещение на учёте, можно через интернет или через запрос в МФЦ или Росреестр.

Объектом долевого строительства считается многоквартирный дом. Застройщик вводит его в эксплуатацию, после чего можно обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности на квартиру.

Положение об обязанности застройщика поставить квартиры на кадастровый учет в Росреестре, содержится в статье 16 закона № 214-ФЗ, который регулирует отношения застройщика и участника долевого строительства.

Собственник жилого помещения может и сам обратиться в государственный орган для осуществления регистрации недвижимости, если был подписан акт приёма-передачи строительного объекта.

Дольщик имеет право совершить такие действия, но не обязан делать этого. Владельцам жилых помещений следует внимательно изучить договор долевого участия и уточнить обязанности всех сторон сделки.

В этом документе должен быть прописан порядок передачи жилого помещения и перечень документов, которые получит собственник о строительной компании.

Сегодня тенденция такова: застройщики не хотят заниматься регистрацией множества объектов недвижимости, готовить пакеты документов и уплачивать пошлины. Соответствующие обязанности они перекладывают на дольщиков.

      

Что делать при отказе застройщика?

Обязанности строительной компанииСуществует 2 способа решения данной проблемы:

  1. Понуждение застройщика к совершению действий по постановке квартиры на учёта.
  2. Самостоятельная подготовка документации с последующим направлением её в Росреестр.

Первый способ достаточно сложный. Рычагов воздействия на застройщика у собственника квартиры практически нет. Платежи по строительству выплачены, дом введён в эксплуатацию, и руководство компании переключается на другие объекты.

Собственник может написать претензионное письмо, где потребует от застройщика исполнить обязанности по договору. Можно также обратиться в суд. Однако такая работа займёт не один месяц и потребует дополнительных средств.

Второй способ представляется более простым. Вместо того, чтобы тратить время на переписку с организацией или на судебное разбирательство, быстрее будет зарегистрировать жилое помещение самостоятельно.

Ведь цель участника долевого строительства – как можно скорее въехать в собственное жильё.

Для этого потребуется оплатить пошлину, сформировать пакет документов и направить его в МФЦ или Росреестр. Поставить жилое помещение на кадастровый учёт очень просто даже для человека, который никогда не сталкивался с юридическими формальностями. Достаточно следовать простому алгоритму действий.

Заключение

Сегодня мероприятия по кадастровому учёту максимально упрощены. Собственники подают в Росреестр документы удобным для них способом. Соответствующие мероприятия займут до 3-х недель.

Дополнительную информацию о кадастровом учете квартиры смотрите в видео ниже:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-44-61 (Москва)
+7 (812) 425-63-42 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Все статьи рубрики "Кадастровый учет ":
Комментарии 8
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Елена

    Добрый день! Подскажите пожалуйста где именно в статье 16 ФЗ 214 есть ссылка на то что застройщик обязан поставить дом на кадастровый учет? И способ о понуждении очень интересен, на основании чего в суд обращаться?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      С 1 января 2017 года действует измененная данная статья федерального закона. Грубо говоря, такой обязанности за застройщиком она не содержит. Т.е. теперь только при наличии такого пункта в ДДУ.

  2. Дина Сергеева

    ЗДРАСТВУЙТЕ,МЕНЯ МУЧАЕТ ВОПРОС РЕШИЛА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ А ОНА КАК ОКАЗЫВАЕТЬСЯ ЧТО НА КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ КАК ГОД УЖЕ НЕ НАХОДИТЬСЯ КАК И ПОЧЕМУ НЕ ОБЬЕСНЯЮТ ЗА ЧТО ПЛАЧУ НЕ ПОНЯТНО

    • Анастасия К.

      Здравствуйте Дина, обратитесь в Управление кадастра и картографии вашего муниципального образование и напишите заявление об изготовлении вам кадастрового паспорта и постановке на кадастровый учет. Оплачивать вы должны коммунальные услуги и налог на имущество физических лиц.

    • Наталья

      Здравствуйте, Дина. Платите за право проживания в данной квартире. Поставить на кадастровый учёт её возможно при подготовление тех. плана.

  3. Нина

    Подскажите как можно проще поставить на кадастровый учет (многоквартирный дом) в связи с изменением полезной площади всего этого дома. Всего в доме 15 квартир 21 собственник .Я купила жилье в 2-х этажном доме, площадь по договору купли-продажи и по кадастру одна ,а фактически площадь больше на 8,8 кв.м.Изменения произошли в связи с перепланировкой всех квартир,(раньше был один длинный коридор теперь его поделили на подсобки)все законно оформлено документально.Мне не оформляют мою квартиру по фактической площади пока я не поставлю на кадастровый учет измененную площадь всего 2-х этажного дома.Что и как мне сделать?Мне предлагают привести в МФЦ сразу всех собственников, чтобы они подписали заявления на разрешение на постановку на кадастровый учет дома с измененной площадью , но собрать всех и сразу не предоставляется возможным.Помогите выйти из положения! Заранее благодарна Нина.

    • Наталья

      Здравствуйте, Нина. В таком случае вам необходимо взять доверенность у тех собственников, кто не может лично посетить МФЦ.

    • Никита Селезнев

      Здравствуйте Нина, вы не обязаны собирать остальных собственников квартир вашего МКД для того чтобы внести изменения в кадастровый паспорт. Обратитесь бюро технической инвентаризации и напишите заявление о несоответствии фактической площади с той, что указана в кадастровом паспорте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: