Оплата ЖКХ по равным долям: можно ли и как разделить лицевой счет в приватизированной квартире?

Разногласия по поводу оплаты ЖКУ – довольно частое явление современной действительности.

Вместо споров по поводу того, кому и за что платить при совместном проживании, целесообразнее предпринять разделение лицевого счета в приватизированной квартире.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 018-09-34. Это быстро и бесплатно!

      

Требования закона к процедуре

На законодательном уровне процедура разделения счетов носит наименование «выделение доли в оплате ЖКУ».

По закону каждый владелец части приватизированной квартиры имеет право на оплату исключительно своей части предоставленных услуг.

Формирование счетов производится с учётом следующих факторов:

  1. Общая площадь помещения.
  2. Список зарегистрированных в квартире.

Данные сведения подлежат учёту при составлении договоров на предоставление ЖКУ.

По умолчанию договор составляется с одним из собственников жилого помещения. На владельца части жилплощади, с которым подписан договор, выписывается квитанция на оплату услуг. Все остальные владельцы несут солидарную с ним ответственность.

В то же время закон позволяет произвести выделение доли по оплате каждому владельцу помещения и формирования при этом отдельного счёта. Регламент проведения процедуры содержится в статьях 247 и 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ.

Процесс возможен при соблюдении следующих требований:

Жилплощадь должна быть приватизирована. Провести действие в муниципальном жилье нельзя, поскольку единственным собственником её являются органы местного самоуправления, а проживающие выступают нанимателями.

Владельцами сформированных счетов должны быть собственники. Если квартира является совместной собственностью, без определения долей каждого, разделение произвести нельзя.

Деление производится на основании Свидетельств на недвижимость. Родственные отношения между владельцами недвижимости при формировании отдельных платёжек не учитываются.

Деление счетов в однокомнатной квартире законом не допускается.

Основания и причины

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире по долям, позволяет рассчитать суммы выплат по оплате жилищно-коммунальных услуг непосредственно для каждого жильца.

Такая необходимость возникает чаще всего при совместном проживании под одной крышей разведённых супругов, посторонних лиц, семей, ведущих раздельное хозяйство.

Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире?

При необходимости провести действие, ситуация может развиваться в двух вариантах:

Деление через УК

Такой вариант возможен при согласии всех собственников.

В этом случае от каждого собственника в адрес управляющей компании должно быть направлено заявление, к которому следует приложить копию Свидетельства о собственности.

Управленцы примут все заявления и проведут расчёты по распределению платежей соразмерно долям в квартире. С этого момента на одно жилое помещение будет оформлено несколько счетов, сообразно количеству лиц, владеющих недвижимостью.

Каждый собственник сможет оплачивать свою часть суммы ЖКУ и ответственность за долги совладельца на него распространяться не будет.

С помощью суда

Проведение процедуры путём подачи искового заявления в судебные органы – единственный способ решить проблему в случае несогласия на деление отдельных лиц. Инициатору процесса необходимо подать заявление с требованием разделения лицевых счетов в соответствии с долями в помещении.

К заявлению прилагают:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Техническая документация на жилое помещение.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Свидетельство о собственности.
  5. Копия лицевого счёта.
  6. Квитанция на госпошлину(300 рублей).

Заявление подаётся в районный суд по месту расположения объекта недвижимости. Дело рассматривается в упрощённом порядке, не требующем присутствия всех владельцев недвижимости.

Заседание проходит через 30 дней с момента приёма заявления, затем в течение 10 дней заявителю на руки выдаётся постановление, на основании которого счета делятся после обращения в УК.

Исковое заявление в суд должно содержать личные данные собственников, причины разделения л/с, сведения о жилом помещении.

В основной части иска излагается просьба об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг сообразно долям в помещении и требование обязать УК произвести фактическое разделение платёжных документов. В конце иска перечисляются прилагаемые к нему документы.

Причиной обращения в суд может стать и ситуация, когда при согласии всех собственников УК отказывается провести процедуру разделения квитанций.

Такие действия управленцев являются нарушением российского законодательства.

Как вариант, на неправомерные действия УК можно подать жалобу в прокуратуру.

Написание заявления в УК

Строгой формы не существует, поэтому оформляется оно по общим правилам составления деловых бумаг.

Заявление должно содержать следующие пункты:

  1. Наименование организации, в которую обращается заявитель.
  2. Личные данные заявителя.
  3. Сведения о владельцах дополнительных счетов.
  4. Сведения о распределении долей помещения.
  5. Подписи собственников.
Разделение счетов в квартире не означает превращения её в коммунальную.

Кроме того, данное действие не влечёт за собой перераспределение долей между собственниками, по отношению к недвижимости каждый из них остаётся при своих интересах.

Ограничения

Споры по оплате ЖКУ возникают не только между собственниками помещения, но и между владельцем помещения и прописанными в нём жильцами. По закону счёт может быть оформлен исключительно на хозяина квадратных метров.

Если кроме него в квартире прописаны другие лица, оплата ими ЖКУ должна производиться в добровольном порядке. Выделение счетов на зарегистрированных в квартире, но имеющих в нём долей граждан законодательством РФ не предусмотрено.

Невозможно разделение и в квартире, оформленной в совместную собственность.

В этой ситуации нужно будет начать с процедуры выделений долей.

Владельцам помещения следует обратиться в нотариальную контору для составления и подписания соглашения о выделении долей.

Процедура проводится в соответствии с регламентом, описанном в статье 16 ГК.

После подписания соглашения о выделении долей собственники помещения должны обратиться в Росреестр для получения Свидетельств о собственности.

После получения этого документа процедура деления проводится в описанном ранее порядке.

Если добиться участия в оплате ЖКУ всеми собственниками помещения в добровольном порядке не удаётся, разделение л/с – самый разумный выход из ситуации.

Каждый владелец недвижимости будет оплачивать только свою часть потреблённых услуг, и причины для конфликтов исчезнут сами собой. Надеемся наша статье была вам полезна.

Полезное видео

В данном видео приведены рекомендации адвоката по разделению л/с в приватизированной квартире, по долям:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 018-09-34 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 9
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Роман Кудрявцев

    Добрый день, на двухкомнатную квартиру имеются 4 свидетельства о праве собственности по 1/4 на мужа, жену и двух детей. Квитанции по оплате ЖКХ были оформлены на мужа. На данный момент они развелись и бывшая жена просит оформить на нее с 1 из дочерей отдельный лицевой счет. Можно ли это делать?

    • Евгения

      Здравствуйте, Роман. При наличие согласия всех владельцев недвижимости это можно сделать. В данной статье подробно рассказывается, куда и с какими документами нужно обратиться.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Теоретически у вас есть на это право, обращайтесь с заявлением в ту инстанцию, которая выставляет вам квитанции об оплате, в данном случае правильнее будет завести вообще 4 л/с, как мне видится.

  2. Павел Николаев

    Здравствуйте. Интересует как заставить бывшую супругу платить за ЖКУ в моем жилье. ПРоживаем вместе

    • Ира

      Доброе утро.Хочется уточнить, является ли ваша супруга участницей приватизации? Если да, тогда единственный разумный выход в данной ситуации- разделение л/с. Тогда вы не будете ответствены за то, что ваша супруга не платить за свою часть.

    • Василиса

      Павел, так как вы проживаете вместе с вашей бывшей супругой, то по всей видимости вы оба являетесь владельцами этой недвижимости. Если она не хочет платить за пользование ЖКУ, то сходите в ту организацию, где вам выписывают квитанции на оплату и произведите разделение л/с, и тогда вы будете оплачивать каждый свой квиток.

  3. Мария

    Борислав, здравствуйте. Разделение производиться соразмерно частям жилплощади, которыми владеете, по заявлению и Свидетельству на недвижимость.

  4. Василиса

    Борислав, вы неверное, имеете ввиду л/с на оплату коммунальных услуг? Вам нужно обратиться в ту организацию, где вам выписывают их и все аргументировано объяснить и там вы уже решите как лучше и правильно это сделать.

  5. Борислав Львов

    Здравствуйте ! Как грамотно разделить л/с в приватизированной жилплощади?