Право на повторную процедуру: кто и сколько раз может участвовать в приватизации квартиры?

Фото №1

Возможностей получить от государства недвижимое имущество не так уж много.

Одним из таких вариантов является получение квартиры или дома путём приватизации, то есть оформления такой жилплощади в частную собственность.

Сколько раз можно участвовать в приватизации жилья в разных квартирах?

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 018-09-34. Это быстро и бесплатно!

О том, на какой срок продлена бесплатная приватизация в России, сколько она будет стоить по окончании этого срока, вы можете узнать на нашем сайте. Образец искового заявления в суд о признании права на приватизацию жилого помещения можно скачать тут.

      

Разрешенное количество раз для участия

Сколько раз можно приватизировать жилье одному человеку? 4 июля 1991 года вступил в силу закон под номером 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”.

Его создание было направлено на то, чтобы в полной мере проработать нюансы перехода жилищного фонда, находящегося в ведении государства, в частную собственность.

Согласно статье 11 этого закона в процедуре получения жилья от государства безвозмездно можно участвовать только один раз.

Даже в том случае, если человек отказывается от ранее приватизированного имущества, оно возвращается в собственность государства, но возможность повторной процедуры для такого человека не восстанавливается.

Единственное исключение делается для тех лиц, которые во время осуществления приватизации в отношении того недвижимого жилого имущества, в котором они были зарегистрированы, были несовершеннолетними.

В этом случае граждане могут ещё раз участвовать в процедуре. Но только один раз. Повторного участия законодательство не допускает.

Узнайте на нашем сайте о правах и обязанностях собственника и прописанных лиц в приватизированном жилище, а также о сроках исковой давности для признания приватизации недействительной. Читайте также о том, за что придется платить собственнику приватизированной недвижимости из собственного кармана.

Все ли имеют право на бесплатное жильё?

Согласно статье 2 Закона “О приватизации жилищного фонда Российской Федерации” в процедуре бесплатного получения жилища могут участвовать все те люди, которые зарегистрированы в помещении, выступающем объектом, если право на проживание в нем получено на основе договора социального найма и зафиксировано соответствующим ордером.

Возрастных ограничений на участие действующее законодательство не налагает. Это означает, что принять участие в получении жилого помещения могут и те люди, которые ещё не достигли совершеннолетия, проживающие в конкретной квартире или доме.

Однако, после достижения возраста восемнадцати лет, такие граждане могут участвовать в такой процедуре самостоятельно.

В том случае, если оформление в частную собственность будет происходить в отношении жилья, использование которого происходит по договору социального найма, человек, претендующий на участие, обязан постоянно проживать в этом помещении.

В этом случае его претензии на получение жилья от государства будут вполне обоснованными.

В том случае, если человек проживает непостоянно на конкретной жилплощади, возможности приватизировать её он не имеет.

Такое право имеют лица, признанные судом недееспособными, но их интересы должны представлять опекуны или представители органов опеки и попечительства.

Также нет ограничений на участие для инвалидов, которые могут представлять свои интересы как самостоятельно, так и с помощью их представителей (опекунов или лиц, на которых оформлена соответствующая заверенная нотариально доверенность).

Узнайте на нашем сайте о том, как определить, приватизирована ли ваша недвижимость, с чего начать процесс оформления, и можно ли подать бумаги через МФЦ. Образец заявления на приватизацию, а также письменного отказа от участия в ней вы можете скачать также у нас.

Повторная процедура

Несмотря на то, что закон даёт четкий ответ на вопрос о количестве раз возможности участия, исключение из правил также есть.

К таким исключениям относятся следующие случаи:

  1. Участие лица, которое во время предыдущей процедуры было несовершеннолетним.
  2. Возможность участия второй раз появляются у тех лиц, которые потеряли ранее приватизированные жильё в результате природных катастроф или чрезвычайных происшествий как природного, так и техногенного характера.
  3. Переселенцы из районов Крайнего Севера, при условии, что они вернули государству ранее приватизированной жильё, пройдя процедуру деприватизации.

    В том случае, если жильё по договору было передано третьим лицам, например, через куплю-продажу, то право на повторную процедуру утрачивается.

  4. Если приватизация проводится платным путём вследствие утраты права на бесплатную форму.

Иных случаев возможности повторного участия действующее законодательство на сегодняшний день не предусмотрено.

О том, можно ли приватизировать кооперативную недвижимость, служебную, жилье военнослужащего, квартиру с долгами по коммунальным платежам, а также комнату в общежитии или коммуналке, вы можете узнать из наших статей.

Можно ли приватизировать еще одну квартиру, другую?

Сколько квартир можно приватизировать одному человеку?

Можно ли приватизировать недвижимость, если есть другая собственность? Нередко встречаются случаи, когда человек, претендующий на получение квартиры, уже имеет какое-либо жильё в собственности (например, получил по наследству).

И здесь возникает вполне логичный вопрос: можно ли участвовать в процессе передачи жилья от государства такому лицу? Ответ на него не является таким однозначным, как кажется на первый взгляд.

С одной стороны, достаточно часто муниципальные власти трактуют наличие собственности как основание для отказа в бесплатной приватизации.

Однако это является явным нарушением действующего законодательства, так как согласно ст. 2 Закона лица, проживающие в приватизируемой квартире по договору социального найма, могут рассчитывать на её получение от государства.

Таким образом, при толковании законодательства можно чётко отметить, что право на бесплатную приватизацию при наличии жилья в собственности отменить нельзя.

Исключением может служить только тот вариант, когда жильё уже было получено в собственность путём прохождения бесплатной приватизации.

Что предпринять для реализации возможности?

В том случае, если повторную процедуру можно реализовать, необходимо осуществить ряд действий по подготовке к получению свидетельства о собственности на полученное жильё.

К таким шагам будут относиться следующие действия:

  1. Подготовка документов, подтверждающих право на участие в процедуре.
  2. Предоставление документов, которые смогут подтвердить право человека повторно участвовать в процессе (например, документы, свидетельствующие о получении человеком статуса переселенца с Крайнего Севера и возврате ранее полученной квартиры в собственность государства).
  3. Составление заявления в органы администрации об участии в процедуре и предоставление всех документов в качестве доказательств прав на участие в ней.
  4. Оформление полученной собственности путём регистрации в органах Росреестра и получения свидетельства, закрепляющего возникшее право владения, распоряжения и управления имуществом.
Для того, чтобы избежать отказа в предоставлении права на бесплатную приватизацию, необходимо правильно подготовить все документы, которые будут выступать в качестве приложения к заявлению на предоставление квартиры или дома.

К таким документам будут относиться:

  1. Документы, удостоверяющие личность участников процедуры (для совершеннолетних участников — паспорта, а для несовершеннолетних — свидетельства о рождении).
  2. Документы на квартиру (технический паспорт из БТИ, ордер и договор социального найма, справка с выпиской о лицевом счете, которая действует только один месяц (в ней должны быть указаны сведения об отсутствии обременений на счете), документы, подтверждающие данные о том, что данную жилплощадь можно приватизировать).
  3. Согласие всех зарегистрированных в квартире на участие в процедуре или отказ от такового.
  4. Запись из домовой книги о наличии лиц, выписанных на момент получения ордера или заключения договора социального найма.
  5. Документы, подтверждающие возможность повторного участия лиц-участников (справка, подтверждающая несовершеннолетний возраст на момент осуществления предыдущей процедуры, свидетельство о деприватизации в совокупности с документом, подтверждающим статус переселенца с территорий Крайнего Севера и т.д.).

После подачи всех документов необходимо дождаться истечения срока в 30 календарных дней и приступить к оформлению собственности (в случае получения документов, подтверждающих возникновение такого права) либо заняться оспариванием отказа в судебных органах.

Несмотря на однозначный ответ со стороны действующего законодательства на вопрос о возможном количестве раз участия в приватизации, исключения из правил все-таки сделаны.

Однако, чтобы воспользоваться второй раз возможностью бесплатно получить от государства в собственность недвижимое имущество, придётся затратить ряд определенных усилий, чтобы доказать правомерность своих требований. В качестве доказательств необходимо будет предоставить документы, подтверждающие такую возможность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 018-09-34 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Геннадий Белов

    Здравствуйте . Я имею 12 долю квартиры с матерью по сертификату вынужденного переселенца. Жил с братом в соц. жилплощади, которая пошла под снос и мы получили новую, где оба прописаны. Имею ли я право приватизировать ее вместе с братом?

    • Ольга

      Геннадий, здравствуйте. У Вас с братом равные права на данное жилого помещение. Вы можете его приватизировать.

    • Ольга

      Здравствуйте, Геннадий. Да, в вашем случае вы имеете такую возможность наравне с братом.

  2. Анастасия Чистякова

    Добрый день. Подскажите может ли моя мама приватизировать вторую жилплощадь бесплатно. Ей от завода давали одну, а затем вторую на расширение жил.условий. Итого две. Может ли она приватизировать их обе?

    • Екатерина

      Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, это невозможно, т.к. по закону, гражданину положено один раз участвовать в бесплатной приватизации жилого помещения. На платную же ограничений нет.

    • Михаил

      Анастасия, доброе время суток. Возможность бесплатно приватизировать недвижимость дается только один раз, не считая процедуры до 18-летнего возраста человека.

  3. Артемий Дмитриев

    могу ли я приватизировать жилую площадь если у меня договор коммерческого найма проживаю там 22 года