+7 (499) 110-41-92 Москва

С кем и где можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка? Куда родители должны прописать детей?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Куда и с кем прописывают ребенка?Вопрос прописки несовершеннолетнего встает всегда остро. Без ее оформления не может быть полной и безоговорочной реализации прав регистрируемого.

Кроме того, на родителей законом накладывается обязанность провести регистрацию ребенка по определенному месту. Куда прописать ребенка? С кем должен быть прописан ребенок?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

С кем?

С кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок? Вопрос определения несовершеннолетнего к кому-то из родственников встает часто. Однако законом установлен возраст, равный 14 годам.

До наступления этого возраста лицо может быть прописано только к законным представителям. При этом возможно оформить его к матери или прописать к отцу при раздельной их прописке.

После наступления 14 лет лицо уже может быть прописано с иными родственниками, кроме родителей. Здесь уже появляется возможность зарегистрировать малыша к бабушке, дедушке и т.д.

Глас закона

С кем прописывают детей?Где должен быть прописан несовершеннолетний ребенок? Какими законами регламентируется этот вопрос?

В основе регулирования процедуры прописки несовершеннолетнего лежит целый ряд нормативно-правовых актов:

  1. КоАП Российской Федерации в ч.2 ст.19.15 налагает наказание за проживание без прописки или ненадлежащее ее оформление в виде штрафа;
  2. Жилищный кодекс России фиксирует право законных представителей не запрашивать разрешения владельца помещения для оформления туда несовершеннолетнего;
  3. Семейный кодекс России содержит статьи, которые четко разрешают конфликты между законными представителями в вопросах регистрации малыша;
  4. Гражданский кодекс России фиксирует правила проведения регистрации лица, не достигшего 14 лет, вместе с родителями.

Таким образом, все нюансы, которые могут возникнуть в процессе оформления регистрации ребенка, решаются исключительно в соответствии с законами.

Куда можно прописать ребенка?

Требования к помещению

Где должен быть прописан ребенок? Вопрос выбора помещения для регистрации малыша упрощен.

Нет установленных законом ограничений по площади жилья, куда оформляется прописка в случае с новорожденным. Для детей старше 14 лет применяется общий порядок оформления.

Где можно прописать ребенка? Местом для этого может быть как квартира или иное жилье, находящееся в собственности, а также предоставляемое по договору социального найма.

Где должен быть прописан ребенок?Жилье, приобретенное по программе ипотечного кредитования, также подходит для этого.

Читайте на нашем сайте о том, что нужно для прописки ребенка в приватизированную, муниципальную или ипотечную квартиру.

В случае отдельного оформления несовершеннолетнего предусмотрен особый порядок, требующий получения разрешения родителей.

Основным условием, предъявляемым к самому помещению, считается то, что оно должно быть жилым.

      

Порядок оформления

Где прописать ребенка в квартиру? Для оформления необходимо обратиться в одно из следующих мест:

  • Многофункциональный центр (МФЦ);
  • Паспортный стол;
  • Портал Госуслуги.

Инструкцию по регистрации малыша по месту жительства в МФЦ или на сайте Госуслуг вы можете найти в нашей статье.

После проведения регистрации лица, не достигшего 18 лет, его законным представителям выдается документ, подтверждающий это.

Иногда можно и поставить отметку о регистрации ребенка в паспорте родителя. Однако это возможно сделать исключительно, если регистрируемому менее 14 лет.

Надписи и отметки в свидетельстве о рождении не ставятся.

Некуда зарегистрировать?

Что делать, если некуда прописать ребенка? Где прописать ребенка, если нет своего жилья? Ответ на поставленный вопрос зависит первоочередно от наличия регистрации у самих законных представителей.

Если она есть, например, в квартире бабушки, а ребенок новорожденный, то прописать его можно туда без согласия собственника. При этом совершенно неважно, что жилплощадь не является личной собственностью его родителей.

В иных случаях можно оформить прописку детей к родителям в муниципальное жилье, если родители его снимают по договору соцнайма. Если же законные представители только временно зарегистрированы, но и ребенку можно оформить такую же временную регистрацию.

Где можно прописать ребенка?Таким образом, отсутствие какого-либо жилья в личной собственности не является абсолютным препятствием для того чтобы зарегистрировать малыша.

Закон регулирует все вопросы, связанные с реализацией права лица на определение по месту.

Даже если родители в разводе, либо не состоят в официальном браке, они обязаны договориться по данному вопросу и найти компромисс.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Все статьи рубрики "Где, куда и с кем прописать ребенка? ":
Комментарии 17
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Олег

    Ребенку девять месяцев. Он зарегистрирован по месту регистрации матери у ее родителей. Отец ребенка зарегистрирован в другом месте. Мать ребенка погибла месяц назад. Ребенок остался жить с отцом. Должен ли отец перерегистрировать ребенка по своему месту жительства? Какие органы должны отслеживать такие вопросы? Какие санкции могут применяться к отцу за нарушения правил регистрации детей?

    • Игорь

      Исходя из формальных требований закона (ст.20 ГК РФ), раз у ребенка в качестве единственного законного представителя остался его отец, то постоянно приписан он должен быть с ним. Со стороны госорганов, это зона компетенции органов опеки и попечительства. Для начала они вправе вынести предупреждение, затем, по обстоятельствам, другие меры воздействия по нарастающей (обращение в прокуратуру, суд, вплоть до лишения род. прав).

  2. Людмила Кондратьева

    Доброе утро! Я работаю специалистом в администрации, у нас возникла вот такая ситуация. Мамочка с 11 летней дочкой была прописана у нас в поселении, недавно она купила жилье в городе и прописалась по новому месту жительства, а дочь оставила прописанной одну у нас в поселении в муниципальном жилье. Когда я спросила у родственников, как это возможно они сказали, что девочке по месту прописки матери сделали временную регистрацию. У меня сомнения законно ли это? В нашем УФМС сказали что так нельзя. Как узнать правильно ли это? и что делать?

    • галя

      Людмила, здравствуйте. Данные действия на данный момент считаются незаконными, так как несовершеннолетний ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей. Решайте этот вопрос с выпиской из муниципального жилья с помощью судебной инстанции. Это также имеет незаконный характер фиктивной прописки.

  3. Дарья Беляева

    добрый день, моя дочь заканчивает школу с золотой медалью в нижегородской области, не влияет ли на это если ее прописать в Москве

    • Елена

      На основании Закона «Об образовании в РФ» и постановления Правительства Российской Федерации № 466, полномочия выработки положений о поощрении учащихся за выдающиеся успехи в учебе переданы общеобразовательным учреждениям.
      Советую внимательно изучить положение о награждении золотыми медалями в вашей школе.
      Ведь наши чиновники порой разрабатывают такие положения, которые лишены здравого смысла и могут наложить запрет не поддающийся логическому объяснению.

    • Татьяна

      Здравствуйте, Дарья. нет, на получение золотой медали не повлияет регистрация вашей дочери в Москве.

  4. Игнатий Никитин

    Здравствуйте. Мы с женой нигде не прописаны, т.к. строим дом (это бывшее садовое товарищество). Скоро родится малыш, куда его прописать?

    • Татьяна

      Добрый день. А как вашу жену без прописки поставили на учет? Как вы вообще обходитесь без прописки? Вашей жене нужно прописаться, хотя-бы временно, возможно у кого-то из родственников. Ребенка автоматически пропишут с мамой.

    • Наташа

      Игнатий, доброе время суток. Ваш ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Поэтому вам хотя бы кому-то одному и ребенку необходимо прописаться в помещение жилого типа- к родственникам, в пансионат, гостиницу…

  5. Ангелина Волкова

    Здравствуйте! Ребенок прописан в квартире бабушки вместе с отцом. В апреле умер отец, а в июне бабушка ребенка. Мать живет вместе с ребенком в квартире, но еще не вступила в права наследства после смерти мужа и отца ребенка. Сама зарегистрирована у родителей в деревне. Она должна беспокоиться по поводу регистрации ребенуа? Какое наказание ее ждет, если не зарегистрирует по месту своей квартиры?

    • Ольга

      Здравствуйте, Ангелина. Вступайте в права наследства, регистрируйтесь в этой квартире сами и регистрируйте своего ребёнка. Наказания вам никакого не будет, на данный момент ребёнок имеет регистрацию.

    • Эдуард

      Добрый день Ангелина, самое главное что ребенок имеет место проживание и регистрацию. На период вступления вас в наследство вы освобождены от административной ответственности за то что ребенок прописан не с вами, даже если органы опеки узнают об этом, вы все равно проживаете совместно с ребенком, поэтому наказания не последует.

  6. Александр

    Как и куда прописать новорожденного? если родственники по месту прописки родителя против при этом они являются собственниками жилья а родитель просто зарегистрирован.

    • Олег

      В соответствии с требованиями закона, новорожденный, так сказать автоматически, регистрируется по месту регистрации своих родителей — согласие собственника для этого не требуется, поэтому смело подавайте соответствующее заявление. Кстати, в статье сверху об этом прямо указано.

  7. Ирина

    Регистрация ребенка должна производится кем то из родителей в место регистрации где он сам зарегистрировал свое проживание. Будь то мама или папа малыша не важно. При подаче заявления на регистрацию в любом случае помогут с этим вопросом и все пройдет быстро.

  8. Любовь

    В своё время, 15 лет назад, новорожденную внучку мы прописали в нашей квартире. То есть, там же, где зарегистрирован и её отец. Никаких проблем не было. И это при том, что в то время девочка с мамой были ещё в роддоме, а папа служил в Армии. Просто я пошла в паспортный стол и написала там соответствующее заявление. А вот если бы отец ребёнка не был бы здесь прописан, то потребовалось бы тогда письменное согласие всех совладельцев квартиры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: