+7 (499) 110-41-92 Москва

Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства: нужно ли прописывать младенца после рождения?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Регистрация по месту жительства новорожденногоПосле появления на свет ребенка в жизни его родителей наступает новый этап и ответственный период.

Он связан не только с уходом и опекой, но и оформлением всех необходимых бумаг. Нужно ли прописывать новорожденного ребенка?

Одним из важных этапов является регистрация ребенка после рождения, перед которой нужно получить все документы в ЗАГСе.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

В чем необходимость?

Нужно ли прописывать ребенка после рождения? Нужна ли прописка новорожденному?

Прописка новорожденного ребенка крайне необходима так же, как и любому взрослому.

Без нее невозможно полностью и законно реализовывать права малыша: определить его в детскую поликлинику и пользоваться бесплатной медицинской помощью, устроить в школу или детский сад.

Зачем новорожденному прописка?За отсутствие своевременной прописки малыша может быть наложен административный штраф на законных представителей.

Несмотря на достаточно редкое применение такого порицания, своевременное совершение всех необходимых действий по получению документов в интересах родителей и самого ребенка.

Обязанность родителей

Обязательно ли прописывать новорожденного ребенка? Если родители новорожденного имеют постоянное место проживания и прописаны в нем, то и малыша оформляют по месту проживания.

Регистрировать лицо от рождения до 14 лет разрешено исключительно с его законными представителями или одним из них.

Однако если представители имеют временную регистрацию по месту пребывания, то и малыша можно оформить по временной прописке. Она хоть и ограничена по срокам, но дает такие же права, как и постоянная.

В любом случае, закрепление новорожденного на определенной жилплощади обязательно.

Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства — это не только законное право самого ребенка, но и обязанность родителей, так как именно правильное оформление регистрации позволяет использовать в полной мере все возможности, предоставленные государством.

Законодательная база

Существует ли закон о прописке новорожденного ребенка? В основе законодательного обеспечения соблюдения правил прописки детей при рождении лежат некоторые законодательные акты различного уровня:

    Право новорожденного на прописку в квартире

  • ГК России в ст.20 фиксирует правила определения места прописки новорожденного, ст.679 закрепляет основы прописки без согласия собственника жилья для оформления новорожденного;
  • ЖК России закрепил отсутствие обязательной надобности получать согласие наймодателя для регистрации новорожденного;
  • КоАП России в ч.2 ст.19.15 определил штраф за несвоевременное оформление ребенка по месту регистрации или его отсутствие;
  • СК России в п.3 ст.65 определил правила решения спорных и конфликтных ситуаций по поводу оформления малыша при раздельной регистрации его законных представителей.
      

В каких случаях могут отказать?

Где находится место регистрации рождения ребенка? Государственную регистрацию рождения ребенка осуществляет ЗАГС, после чего выдается свидетельство о рождении. Это основной документ, который потребуется для прописки младенца.

Пропишут ли новорожденного? Для оформления прописки ребенка после рождения можно обратиться в паспортный стол, Многофункциональный центр (МФЦ) или выполнить все действия через портал Госуслуги. В любом случае для правильного и быстрого оформления понадобится заранее подготовить определенный пакет документов.

Отказать в регистрации новорожденного по месту жительства могут в случае неправильного заполнения этих бумаг, истечения срока их действия, представлении в ненадлежащем виде или неполноте их предоставления.

В таком случае после исправления всех недочетов заявители могут повторить обращение.

Кроме того, отказ может быть вынесен мотивирован тем, что место прописки ребенка обязательно должно совпадать с таковым хотя бы одного из родителей.

Можно ли прописать новорожденного к родственникам? При попытке определения малыша к бабушкам или дедушкам, а также иным родственникам или третьим лицам последует однозначный отказ.

Если при раздельном проживании второй родитель не даст письменного согласия, то регистрация малыша также может отложиться на тот срок, пока представители не решат договорным или судебным способом все свои разногласия по данному вопросу.

Сроки регистрации новорожденного по месту жительстваТаким образом, закон определил сроки и правила регистрации младенца по месту жительства.

Когда речь идет о новорожденном, процедура считается значительно упрощенной.

Однако для правильного и своевременного оформления необходимо собрать требуемый пакет бумаг.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Все статьи рубрики "Прописка новорожденного ребенка ":
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ирина

    В любом случае, малыша нужно прописывать, чтобы не иметь проблем и не платить штраф за то, что малыш не имеет прописки. Тем более, что процедура не такая уж и тяжелая, занимает 15 минут времени и не большой список документов. Нужны документы родителей, документы на квартиру в которой будете прописывать ребенка и документы ребенка, т.е. его свидетельство о рождении (весь список можете посмотреть http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/nesovershennoletnie/novorozhdennyj/dokumenty.html) Если у вас возникли какие то сложности, всегда можно оформить временную прописку малышу и потом уже как разберетесь с проблемами, сделать постоянную. Информация о временной прописке http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/nesovershennoletnie/novorozhdennyj/vremennaya-registratsiya.html. Если вас еще интересует, где все это можно сделать, еще одна полезная статья на эту тему -сроки, где и как можно прописать ребенка http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/nesovershennoletnie/novorozhdennyj/sroki.html

  2. alina

    Я так была рада что у меня появилась моя дочь, мой смысл жизни, что меня не беспокоило тот факт что я гражданская жена, и что в квартире мужа прописаны его жена и его трехлетний малыш. И когда муж отказался прописать нашего ребенка в свое имя и в свою квартиру у нас начались разногласия. Я была прописана у своей сестре, но она продала квартиру и я осталась вез прописки. Подскажите пожалуйст а что мне делать, я боюсь что мой гражданский муж вовсе выгонит нас на улицу? Если муж пропишет дочку в свою квартиру отца, которая приватизирована, имею ли мать право отсудить жилплощадь для себя?

    • Марина

      Расскажите своему сожителю о том, что он обязан прописать дочку к себе, потому что у вас прописки нету. Если он этого не сделает, на родителей будет наложен штраф в размере 2500-5000 рублей и от 5000 рублей в СПб и Москве. Дочка будет претендовать на часть жилплощади, вы сможете жить там до ее совершеннолетия как мама. Если он все равно будет отпираться, вы можете добиться прописки ребенка через суд. И подумайте, что же за мужчина рядом с вами, который не оформил отношения с вами официально и не хочет прописывать к себе собственного ребенка? У меня такое ощущение, что ни вы, не дочка ему не нужны. Стоило бы пересмотреть свое к нему отношение.

    • Marina

      Добрый вечер. Так как ваша девочка является дочкой мужа гражданского, доля в квартире обязана принадлежать ей. Нет, на квартиру вы не будете иметь никаких прав, так как вы являетесь неофициальной супругой, а вот ваша дочка, да, будет имеет все законные права. В случае расставания, вы можете подать на алименты в таком случае, а также требовать через суд прописки дочери в квартире отца.

  3. Елена

    Конечно нужно прописывать малыша. Через день после выписки муж поехал со всем списком документов и подал заявление на получение свидетельства о рождении. Через 10 дней нам выдали свидетельство о рождении с сразу же оформили прописку нашему малышу. Все очень просто и быстро. Даже платить ни за что не пришлось)

  4. Наталья К.

    У меня были тяжелые роды, потом началась не слишком удачная жизненная полоса, короче, сына я не зарегистрировала. Сама я прописана в городе, а живу с мужем в селе. Так вот из-за отсутствия прописки, малыша не хотят принимать ни в сельской амбулатории, ни в городской поликлинике. Теперь в срочном порядке прописываем, чтоб больше не сталкиваться с подобными трудностями.

  5. Кристина

    Совсем недавно произошло долгожданное и счастливое событие-мы стали родителями замечательной доченьки. В день выписки сразу отправились в ЗАГС, для получения первого документа в ее жизни-свидетельства о рождении. Из документов на руках было и свидетельство о регистрации брака и копии паспортов (весь список документов можно найти здесь http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/nesovershennoletnie/novorozhdennyj/v-zagse.html). Но на радостях забыли написать само заявление, хорошо хоть работник ЗАГСа оказалась внимательней наc, исправила ситуацию-связалась с нами. Пришлось из-за невнимательности еще раз ехать и везти все документы). Но через неделю мы получили наш первый документ. Далее пошли в паспортный стол и маленький человечек стал гражданином РФ, а также сразу и прописали доченьку (по месту регистрации одного из родителей). На всю бумажную волокиту ушло не более 3 недель. Все услуги по оформлению-бесплатны.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: