+7 (499) 110-41-92 Москва

Кого из родственников можно прописать в ипотечную квартиру?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Ипотекой сейчас никого не удивишь. Ее дают многие банки, предлагают льготные варианты. Вот только после покупки неизбежно встает вопрос о регистрации.

Некоторые банки открыто запрещают прописываться на квадратных метрах вплоть до полного погашения кредита.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Читайте на нашем сайте о том, как прописаться в приватизированной квартире, муниципальной или коммунальной.

Гражданский кодекс РФ Ст. 209. Содержание права собственности

  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
  2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения, отдавать его в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
  3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
  4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Глас закона

Можно ли прописаться в ипотечную квартиру?

Действующее законодательство говорит, что да, прописаться в квартиру в ипотеке можно.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 209, ч.1), владелец квадратных метров может распоряжаться ими, в том числе — ставить на учет членов семьи.

Но в случае с «обремененной» квартирой на свободу юридических действий наложено ограничение (ст. 346 ГК). Что , правда, не делает займодержателя простым жильцом, а кредитора — владельцем.

И банк тут может лишь регулировать действия заемщика, если они будут направлены на отчуждение недвижимости. (Федеральный закон №102-ФЗ, ред. 2015 «Об ипотеке»).

Что не отменяет, однако того, что в банковских договорах иногда содержится требование непременно ставить кредитную организацию в известность, если планируется кого-то прописать. А иногда и вовсе — прямой запрет. Конфликт написанного пером может перерасти в судебное разбирательство.

Гражданский кодекс РФ Ст. 346. Пользование и распоряжение предметом залога

  1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
  2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
  3. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные п.п. 3 пункта 2 ст. 351, п.п. 2 пункта 1 ст. 352, ст. 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения.

  4. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать его без согласия залогодержателя во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору.
  5. Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные п.п. 3 п. 2 ст. 351 настоящего Кодекса.

  6. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.
  7. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Кого можно прописать?

Кого можно прописать, если жилье в ипотеке? Можно ли прописать родственника в ипотечную квартиру? Как уже говорилось, это те, кто составляет вашу семью, близкие родственники.

Чтобы прописать человека постороннего, уже нужно спросить разрешение у кредитора.

Стоит сказать, что в ответ на такие запросы финансовая организация чаще всего говорит «нет».

В случае же с оформлением ваших супругов и детей проблем, как правило, не возникает.

О вопросах регистрации несовершеннолетних в ипотечной квартире можно узнать, перейдя по ссылке.

Реакция банков

Кому разрешена прописка в ипотечном жилье? Для того, чтобы предсказать реакцию банка, изучите внимательно ипотечный договор во всех пунктах, особенно что касается залога. Чаще всего встречается требование об обязательном уведомлении о прописке ближайших родственников и запросе согласия на регистрацию посторонних лиц.

Реже (но тоже не исключено) — прямой запрет, за исключением разве что самого кредитодержателя. Законность такого требования вызывает сомнение, конечно.

Потому что именно от собственника (а не кредитора) зависит, кого и на каких условиях впускать в квартиру. Но лучше все-таки не идти демонстративно в своем решении через голову банка.

Почему? Очень просто: он может подать на вас в суд, выдвинув требования о досрочном погашении долга и оплаты судебных издержек. Конечно, это скорее качественный блеф, такое решение судья на основании одной лишь прописки по отношению к добросовестному заемщику никогда не примет.

Максимум что за это грозит — начисление некоторого штрафа, но и в этом случае банк должен будет доказать, что он в своих стремлениях ограничить кредитодержателя не идет в разрез с законодательством.

Другое дело, что ссориться с кредиторами не стоит. Кто знает, что будет через пару лет, особенно если вам еще далеко до истечения кредита? Не исключено, что вам придется просить банк об отсрочке или кредитных каникулах, а отношения уже будут подпорчены.

      

Процедура оформления

Когда можно прописаться в ипотечной квартире и как?

Обратитесь в банк, вам предложат в офисе оформить документ-заявление.

Некоторые финансовые организации предлагают заполнить специальную форму прямо у них на сайте.

После этого ваше заявление регистрируют и отправляют на рассмотрение. Получив одобрение (ждать придется примерно семь дней), можно идти в паспортный стол Управляющей компании или УФМС.

Помимо этого придется представить:

  • заявление (форма -6);
  • паспорт;
  • общегражданское удостоверение личности;
  • военный билет (для военнообязанных);
  • документы о госрегистрации собственности жилья(копия);
  • ипотечный договор (не является обязательным, но паспортные столы его требуют почти в ста процентах случаев);
  • листок убытия (если прописка будет постоянной).

Обычно эта процедура занимает 3-7 дней. Иногда больше, если чиновникам нужно будет уточнить некоторые детали. После этого вам выдадут паспорт со штампом о прописке.

Отдельно стоит упомянуть о детях. Прописывают ли детей? В принципе, нет необходимости спрашивать ничьего согласия на их оформление, они по закону и так должны быть прописаны вместе с вами (ст. 20 ГК).

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но на практике нередко бывает так, что банк ставит условие — если вдруг вы окажетесь несостоятельным плательщиком, то должны будете снять отпрысков с учета.

Все же лучше в таких вопросах, как прописка в квартире по ипотеке, не ломать копья, а показать свою лояльность кредитору. Вам еще сотрудничать дальше и не исключено, что буквально завтра вам придется зависеть от милосердия займодавца.

О том, можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду, можно также узнать на нашем сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ира

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, квартира куплена до брака в ипотеку. Сейчас брак зарегистрировали, муж просит его прописать, на данный момент у него временная регистрация в этой квартире. Если вдруг развод, влияет ли постоянная прописка на делёж квартиры?

    • Илья

      Здравствуйте. Квартира является вашей собственностью, приобретенной до брака. В случае расторжения брака она останется вашей, но у вас может затянуться процесс выселения бывшего супруга с жилплощади, если он откажется выписываться добровольно.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Наличие или отсутствие регистрации на раздел имущества при разводе не влияет никак, потому как это различные законодательства и разделы права (семейное, свобода передвижения). Раз квартира приобретена до брака, то с разводом супруг, не являющийся собственником оной, утрачивает право проживания там и может быть выписан по суду в случае добровольного отказа.

  2. Ульяна

    На сколько мне известно Вы моете прописать любого из своих родственников, как на счёт других граждан с этим будут проблемы,так как надо будет подавать запрос! Но, а вообще вам никто запретить не может в прописке собственных родственников.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: