Выписка из муниципальной квартиры не проживающего в ней человека: как и какими способами это возможно?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Принудительно заставить человека выписаться с жилплощади непросто, даже если речь идет о частной квартире.

Еще более непросто это в муниципальной. Особенно если дело касается таких случаев, когда человек давно уже на территории не проживает. Как выписать его из муниципальной квартиры, если он не проживает?

И зачастую обитателям ее даже не известно, где его искать.

Показать содержание

О возможности

Можно ли выписать человека из квартиры в которой он не проживает? Да. Это позволяет сделать Жилищный кодекс (ст. 90, 91), причем даже без согласия самого жильца.

Способы

Это можно сделать двумя способами:

Без суда

Конечно, жилец может сделать это и сам — написав заявление о выписке-прописке, заполнив листок убытия и приложив документы.

Процедура займет три дня и прежним обитателям квартиры можно не беспокоиться.

О том, как выписаться, находясь в другом городе, можно ли сделать это в МФЦ или через Госуслуги, вы можете узнать из наших статей.

Если не может участвовать лично, он может написать доверенность, которую придется обязательно заверить у нотариуса.

Правда, стоит отметить, что чиновники недоверчиво относятся к такого рода приемам и очень часто отказывают.

Есть ряд случаев, в которых можно обойтись без судебного разбирательства. Это оговоренные законом причины непроживания человека в квартире. Нужно будет просто предъявить соответствующий документ:

В остальных случаях придется обращаться в суд.

О том, можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка, вы можете узнать на нашем сайте.

Через суд

Как выписать из муниципальной квартиры не проживающего человека через суд?

Это обязательно нужно делать при поддержке квалифицированного адвоката. Кажущаяся простой и очевидной необходимость выписки сгинувшего неплательщика ЖКХ — именно кажущаяся.

Речь идет ни много, ни мало — о конституционных правах и свободах гражданина и в частности — праве на жилище (ст. 40). Потому судья будет особенно щепетилен и при малейшем сомнении в законности откажет вам в выписке.

Конституция РФ Статья 40. Каждый имеет право на жилище

  1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
  2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
  3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

С иском (оформляется в количестве копий по числу задействованных лиц) обращаются в районный суд общей юрисдикции. Документ в себе содержит:

  • наименование судебного участка;
  • паспортные данные истца и отвечающей стороны;
  • суть вопроса;
  • требование снять с учета (со ссылками на законодательство);
  • список прилагаемых доказательств;
  • дата, подпись.

Конечно, нужны будут также доказательства, им придется уделить особое мнение. Это:

  • квитанции, выписки из ЕИРЦ (читайте о выписке, если не проживает и не платит);
  • показания свидетелей;
  • акт участкового о непроживании (составляется в присутствии двух понятых).

Но и это еще не все. Предстоит убедить суд, что действуете вы не из личной неприязни или мести, не стремитесь сделать гражданина бездомным (читайте о выписке в никуда) и что его отсутствие — действительно непроживание, а не временная отлучка, как например в командировку.

Придется также заплатить госпошлину — в размере двухсот рублей (ст. 333.19 НК РФ)

Более того, суд может вам и отказать в иске. Это возможно, если речь идет о ребенке (и родители не подтвердили, что он переоформляется в как минимум не худшую квартиру) или же о лице, отказавшемся от своей доли в пользу другого проживающего.

Подробная видео-инструкция по выписке из неприватизированной квартиры человека через суд:

Суд будет рассматривать дело в течение, возможно, нескольких месяцев, это уже будет зависеть от нюансов. После того, как он примет решение о выписке, с документом (и прилагающимся пакетом документов, включая заявление, паспорт, выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета) нужно будет явиться в паспортный отдел ЖЭУ или ОВД. В течение трех-семи дней человек будет выписан.

Одним словом, если вы оказались именно в такой ситуации — не ищите правды самостоятельно. Проконсультируйтесь у хорошего адвоката, как вам лучше поступить и какие доказательства нужно получить, чтобы у суда не возникло сомнений в правомочности ваших требований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 18
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Лариса

    Здравствуйте!) Моя мама проживает и прописана в муниципальной квартире, так же там прописаны дети и внуки! Из документов на квартиру имеется только ордер! Но в 2011 году знакомые попросили прописать мужчину! И теперь, спустя почти 8 лет он вроде как претендует на жил площадь в этой квартире! Он , вроде бы, инвалид! Но в ордере он не записан, как и в домовой книге! При всём при этом приватизирована квартира вообще другим человеком! Подскажите, как поступить!? Как выписать этого мужчину!? И вообще что он может требовать!?

    • Анастасия

      Здравствуйте! Если квартира приватизирована, то мужчина не имеет никакого права собственности. Его прописка не дает никакого права претендовать на жилплощадь. Имеет значение, когда он был прописан. До приватизации или после. Если после приватизации, то его прописка не имеет никакого значения!

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Для начала все же разберитесь с описанием — так квартира в муниципальной собственности или приватизирована? Касательно первого, если гражданин отказывается выписываться, то остается только обращение в суд, где и приводить свою позицию с доказательствами, как там оказался прописанным посторонний человек, и требовать в связи с этим прекращения прописки.

  2. Антон

    Здравствуйте! Подскажите — человек находился в местах лишения свободы, в его отсутствие квартира пришла в негодность, она не приватизирована, муниципальная. Я являюсь сыном осужденного и тоже прописан в этой квартире, но следить за ней не мог т.к. проживаю в другом городе. Должна ли администрация района помочь в ремонте квартиры ?

    • Кира

      Здравствуйте. А есть ли у Вас какие-нибудь документы, подтверждающие факт того, что за всё время, которое Ваш отец находится в местах лишения свободы, Вы не пользовались муниципальным жильем, несмотря на то, что прописаны в нём? Квартира опечатана? А коммунальные услуги кто оплачивает? Администрация района в ремонте квартире помочь может, но не обязана. Вы, конечно, можете составить заявление, приложить к нему необходимый пакет документов и подать на рассмотрение администрации.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      В действительности, случай достаточно сложен. В соответствии с ЖК РФ за общедомое содержание с ремонтом и капремонт наниматель не отвечает, а вот за текущий в квартире и поддержание порядка там — отвечает (ст.67 ЖК РФ). Однако, наниматель — в местах заключения, а вы, его родственник и прописанный, там не проживаете (что требует подтверждение док-вами), поэтому просить администрацию, в принципе, можно, но в отношении конкретного жилья, надо смотреть и разбираться по какому поводу — обязаны или нет.

  3. Елена

    Здравствуйте! Подскажите, как выписать из муниципальной квартиры бывшую сноху, которая в ней даже не жила и не платила за нее, была просто прописана. Прошло уже почти 4 года, она за это время вышла замуж, поменяла фамилию и родила ребенка. Ее местонахождение неизвестно, новости о ней узнала из соцсетей.

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Снять с регистрации можно или при согласии, или через обращение в судебную инстанцию. Если речь идет о квартире, принадлежащей муниципалиитету, то местные власти могут в этом случае быть соистцом — обратитесь в их юридический отдел или в юрконсультацию. Там вам подскажут и помогут составить исковое заявление.

    • Наталья

      Здравствуйте, Елена. Вам необходимо обратиться в администрацию, чтобы они подавали иск о принудительном снятие с регистрационного учета.

      • Елена

        Здравствуйте, Наталья! В администрацию? Она от нас далеко, в городе, а мы живем в поселке. Если подать иск, то какие нужны документы для этого? Спасибо.

  4. Дарья Григорьева

    В моей двушке прописаны трое (я ,дочь и внучка)хочу аннулировать прописку дочери ,она лишена родительских прав,ребенок находится под моей опекой,не проживает достаточно длительное время ,не работает ,жилье не оплачивает,алименты не выплачивает,из за того что она прописана я не получаю субсидии ,нахожусь на пенсии,как правильно ее выписать?

    • Николай

      Дарья, так как ваша дочь длительное время отсутствует и не проживает по данному адресу, вы можете ее снять с регистрационного учета через обращение в судебные органы.

    • Наталья

      Здравствуйте, Дарья. Если собственником ваша дочь не является, вам нужно подать в исковое заявление на принудительное снятие с регистрационного учёта по причине длительного отсутствия и потери права пользования жилым помещением.

  5. Кира Киселёва

    Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,можно ли выписать дочь с ребенком из муниципального жилья,если у них временная прописка на 5 лет в другом городе?

    • Мария

      Здравствуйте Кира, для того чтобы снять с регистрации вашу дочь с малолетним ребенком, ей нужно обратиться в УФМС с письменным разрешением на это от органов опеки.
      Если имеете в виду принудительное снятие с регистрационного учета, то это происходит в судебном порядке и подавать иск может только орган местного самоуправления так как жилплощадь муниципальная.

    • Мария

      Кира, доброе время суток. Если являетесь собственником этой недвижимости, то имеете право выписать дочь с ребенком, но только в том случае, если там условия не хуже , чем сейчас. Получить разрешение органов опеки, если ребенок еще несовершеннолетний.

  6. Екатерина

    Я покупала дом (дом, выдавался людям, которые работали на заправке), в которой не было домовой книги и прописанных людей. Когда, я решила продать этот дом, начала собирать документы на продажу. Пришла в РКЦ за выпиской, что в доме никто не прописан. Справку мне так и не дали, потому что в доме оказался прописан старый хозяин, который служит в другом конце страны по контракту. Я связалась с ним, он никак приехать не может и не собирается. Обратилась в паспортный стол, чтобы выписать его. Сказали, что нужно завести домовую книгу. Пошла заводить книгу, но тут мне сказали, что это невозможно. Компания, которая занималась таким домом, обанкротилась. Мне сказали, что теперь этот дом «нечейный». Таким образом, теперь я не могу выписать из своего дома человека не через какие органы. Дом также я продать не могу.

  7. Дмитрий

    Знаю из опыта, что выписывать может только собственник. Если собственником был умерший родитель, то придется сперва решить вопрос оформления жилплощади на себя, или своей доли. Хорошо, если у вас есть другие наследники, с которыми можете решить вопрос мирно. А если они не такие люди, то придется судиться.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: