+7 (499) 110-41-92 Москва

Законные основания для выписки из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Фото №1Прописка лица, не достигшего 18 лет, – процедура ускоренная и упрощенная.

А вот обратная процедура – совсем другой вопрос.

Это обусловлено тем, что права детей и их защита – приоритетное направление жилищной политики государства.

Какие особенности имеет выписка из квартиры несовершеннолетних детей?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Причины

Могут ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Однозначно ответить на вопрос можно так: если нет другого адреса для прописки и проживания, то это невозможно.

Такое правило защищает права несовершеннолетнего и огораживает от выписки из квартиры детей «в никуда». Однако случаются ситуации, в которых снять с регистрационного учета в жилплощади несовершеннолетнего можно. К ним часто относятся:

    Фото №2

  • переезд в другой город;
  • выписка родителей: матери или отца, а вместе с ними и малыша, так как последний должен быть прописан вместе с ними (до 14 лет обязательно);
  • приобретение нового жилья и переезд или продажа старого;
  • развод родителей с переоформлением малыша с места жительства одного из них к другому и т.д.

Ситуаций много, но вопрос один: как выписать несовершеннолетнего из квартиры?

Разрешение

Для выписки из квартиры ребенка придется получить соответствующее разрешение органов опеки и попечительства, без которого выполнить задуманное не удастся.

Получение разрешения зависит от наличия нового места регистрации и соответствия требованиям . Например, площадь не должна быть меньше, чем предыдущая, условия проживания не должны быть хуже и т.д.

Кроме того, процедура будет зависеть от вида собственности:

Необходимые документы

В любом случае для реализации задуманного необходимо представление следующих документов:

  • паспорта представителей;
  • свидетельство о рождении;
  • документы на новую жилплощадь (свидетельство о праве собственности или договор соцнайма);
  • Фото №3технические документы на старую и новую квартиру;
  • разрешение, выданное органами опеки и попечительства;
  • заявление;
  • справки о проживающих или прописанных в жилплощади;
  • иные документы, зависящие от нюансов конкретного дела.

Окончательный перечень бумаг зависит от вида собственности, статуса несовершеннолетнего (собственник или нет) и других особенностей дела.

      

Глас закона

Есть ли закон о выписке из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Законодательное регулирование вопросов регистрации и ее изменения для несовершеннолетних очень серьезно и основательно. Именно поэтому существует несколько основных законодательных актов, регулирующих указанные процессы.

Если лицо не достигло 14 лет

В данном случае опираться стоит на положения законов:

  • Гражданский кодекс РФ в ст. 20 закрепляет главное правило – не достигшее 18 лет лицо может проживать исключительно с родителями (хотя бы одним из них);
  • Семейный кодекс РФ в целом защищает права детей, в том числе и на совместное проживание с родителями;
  • Жилищный кодекс определяет нормы жилья на человека, которые должны соблюдаться при изменении места прописки детей,и закрепляет преимущество на прописку без согласия собственника;
  • Конвенция о правах ребенка – международный документ, закрепляющий важнейшие права детей и защищающий их.

Ряд указов Президента и ФЗ определяют нюансы работы сотрудников паспортного стола и других органов по осуществлению действий с регистрацией детей.

После 14 лет

Фото №4Как выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?

Если лицо находится в возрастном промежутке от 14 до 18 лет, то все равно считается несовершеннолетним и обладает всеми правами такого лица.

Законы, регулирующие процедуру его выписки, полностью совпадают с теми, которые применимы к лицам до 14 лет.

Однако положения ст. 20 ГК РФ о совместном проживании с родителями здесь не обязательны.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Кто вправе?

Кто имеет право выписать из квартиры детей? Заниматься вопросами выписки должны законные представители (родители, опекуны) от имени и в интересах малыша.

У них есть право выписать его исключительно в случаях и порядке, предусмотренном законом. Такое возможно, если несовершеннолетний сам является собственником, то все дела от его имени ведут родители.

Однако собственник вправе выписать лицо, не достигшее 18 лет, исключительно при выписке родителей и наличии другого места регистрации.

Как бабушке выписать внука, например, если он был зарегистрирован у нее? Сценарий одинаков – договориться с его родителями о будущем месте регистрации и получить разрешение от органов опеки и попечительства.

Фото №5Если собственник желает осуществить эту процедуру без согласия матери (или другого представителя), то у него одна дорога – в суд.

Имеет ли право отец выписать малыша после развода с его матерью?

Сложный вопрос, и однозначного ответа нет. Если мать согласна, органы опеки тоже, то да, если нет, то вопрос решается в суде и шансов на положительное решение мало.

Таким образом, выписка несовершеннолетних из квартиры не простая задача. Однако если соблюдены все условия и предоставлено новое жилье не хуже, чем то, которое было, то это возможно. Такая процедура отнимает много времени и сил, но установленный порядок обусловлен обязательностью соблюдения интересов детей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Все статьи рубрики "Выписка ребенка из квартиры ":
Комментарии 16
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Кристина

    Здравствуйте, у меня вот такая ситуация: Квартира приватизирована на моего отца, мы с двумя сёстрами отказались от приватизации в пользу отца. Собственник — отец. Прописаны в квартире 5 человек: отец, три его дочери (это я и две мои сёстры) и ребёнок сестры. Каким образом можно продать квартиру собственнику, если одна из сестёр, ребёнок которой прописан в квартире, не согласна с продажей и будут ли проблемы с прекращением регистрации по месту жительства ребёнка???

    • Роман

      Здравствуйте. Квартиру можно продать только с прописанными там людьми, отказавшимся от приватизации, хотя это не совсем законно. Выписать даже по суду их нельзя. Тем более с несовершеннолетним ребенком. Закон на стороне тех, кто отказался от приватизации и не участвовал в ней.

  2. Яна

    Можно ли выписать ребенка собственника и прописать в другом месте без опеки?

    • Екатерина

      Выписать несовершеннолетнего ребенка собственника и прописать в другом месте без органов опеки невозможно, через судебные инстанции сделать это нельзя. Вам придется обращаться в органы опеки, так как в этом вопросе уполномочены только они.

    • Роман

      Здравствуйте. Снятие с учета ребенка разрешено только его родителям или опекунам вне зависимости от прав на квартиру. Другой важный момент для снятия с учета без опеки — это наличие или отсутствие прав собственности у ребенка на данную квартиру. Если такие права есть, то без разрешения опеки снять с учета не получится. Если же была регистрация ребенка без права собственности, то родители подают пакет документов на смену регистрации без разрешения органов опеки. При этом ребенка регистрируют только в одном адресе с родителями (или одним из родителей).

  3. Василиса Чистякова

    гражданский муж собственник квартиры купленной на потребительский кредит в 2006 г. Я поручитель.В квартире прописаны он я и общий ребенок 2003 г рожд. Бывший муж 2 года скрывается в другом городе. Не платит кредит квартплату алименты.Кредит добровольно плачу я. Может ли он выписать нас с сыном когда тому исполнится 18 лет.Могут ли приставы за долги бывшего сожителя по другим незаплаченным ссудам забрать квартиру.

  4. Евгения Миронова

    Зравствуйте ,Может администрация города выписать не совершено летнего ребенка из квартиры куда прописал его отец?Отца в живых нет бабушка умерла остался один дядя и то он сел недавно в тюрьму .

    • Анна Ивановна

      Здравствуйте, Евгения! Даже администрация города не имеет права выписать ребенка «в никуда», тем самым, нарушив одно из главных прав человека — право на жилье. Другой вариант, если ребенок — круглый сирота и его берет под опеку детское учреждение (детский дом), где он будет проживать постоянно. Для полноты и большей полезности ответа для вас, напишите, пожалуйста, жива ли мать ребенка, если нет, то назначен ли для ребенка опекун.

  5. Маргарита Семёнова

    я-продала-частъ-квартиры-сестре-теперъ-она-меня-выписывает-с-ребенком-может-ли-выписатъ-нессовершинолетнего

    • Марина

      Часть квартиры была продана, а часть квартиры осталась в собственности? Или у вас ничего в собственности не осталось в этой квартире? Ситуация в следующем. Несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать, так сказать , в никуда. То есть, с уведомлением опеки, его можно выписать из жилья и прописать в другое жилье, а просто так нельзя. А вас вот выписать можно, если жилье было продано и ничего не осталось. Так что сестра может выписать ребенка только в том случае, если у вас или у отца есть жилье, где ребенок будет проживать.

    • Екатерина

      Маргарита, здравствуйте. За тем как и где живет ребенок несовершеннолетний пристально следят органы опеки и выписать ребенка , так сказать, вникуда, просто нельзя!

  6. Софья Макарова

    ребенку 13 лет прописан у меня но не проживает 2010 года живет с мамой в ипотечной 3-х комнатной квартите как выписать не могу приватизировать квартиру его мама шантажирует

    • Марина

      Вообще, сейчас ребенка выписать вряд ли получится потому что он должен быть прописан с кем то из родителей. Сейчас выписать его можно с согласия матери, которое, как понимаю, она давать не хочет. Получается, что ребенка выписать сейчас не получится.

    • Елена Темникова

      Здравствуйте. Выписать ребёнка вы можете только при наличие письменного согласия матери ребёнка, либо при её личном присутствие. Она обязательно должна дать либо подтвердить своё согласие, также должна подтвердить наличие у неё возможности и желания прописать ребёнка там, где она сама прописана.

    • Евгения

      Здравствуйте, Софья. Вы не сможете выписать ребёнка из квартиры, в которой проживаете, без согласия мамы ребёнка. Пока ребёнку не исполнится 14 лет, прописан он должен быть с одним из родителей. На выписку,также нужно согласие двоих родителей.

    • Дмитрий

      Здравствуйте Софья, пока ребенку не исполнилось 14 лет он должен быть зарегистрирован по одному адресу с одним из родителей. Ели вы планируете приватизировать квартиру, то ребенок должен участвовать в приватизации, так как в ней прописан и получить длю собственности. Пока ему нет 14 лет вы представляете его интересы как законный представитель, потребуется только документ подтверждающий ваше родство.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: