+7 (499) 110-41-92 Москва

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе родителей?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Фото №1Выписка с места жительства детей представляет собой достаточно сложную процедуру.

Однако иногда без нее никак не обойтись, например, при разводе в семье.

Итак, как же можно выписать детей из квартиры при разводе?

И можно ли вообще выписать несовершеннолетнего ребенка?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Причины

Может ли бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Развод родителей – одна из причин, по которой малыша становится необходимо снять с учета в месте проживания. Зачем это необходимо?

Например, если он остается по суду или совместному решению мамы и папы у одного из них, а тот съезжает в новое место проживания, то и малыш следует за ним. При этом необходимо сменить место регистрации всех выезжающих.

Законодательная база

Фото №2Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе? Как выписать детей из квартиры после развода с женой?

В зависимости от статуса и возраста выписываемого лица, законодательная база немного отличается.

Законы регулируют главные аспекты защиты прав граждан в жилищных вопросах, в том числе и детей.

Если лицо не достигло 18 лет

Какими законами этот процесс регламентируется? В данном случае вопросы снятия с учета по месту жительства решаются в соответствии с законами:

  • СК РФ определяет в статье 65, что выбор места проживания с одним из родителей должен осуществляться их согласием или судом и с учетом мнения несовершеннолетнего;
  • ГК РФ в статье 20 определяет право несовершеннолетнего проживать с мамой и папой;
  • ЖК РФ устанавливает минимальные нормы жилой площади на человека, которые учитываются при смене места проживания несовершеннолетнего;
  • Приказ ФМС от 11.09.12 г. №288 определяет правила, согласно которым для совершения рассматриваемого действия необходимо согласие представителя (чаще всего, матери);
  • Без согласия матери выписать малыша можно только в судебном порядке на определенных основаниях.
  • Законодательные акты, регулирующие действия сотрудников регистрирующих органов.
Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Могут ли родители выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

      

При выписке совершеннолетнего

Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия? Законы, контролирующие правила снятия с регистрационного учета взрослого человека в общем совпадают с приведенным перечнем.

Однако эта процедура более облегчена, поэтому нормы, применяемые исключительно для несовершеннолетнего здесь не актуальны.

Как выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия?

Без согласия самого ребенка

Фото №3Может ли мать выписать дочь из квартиры без ее согласия?

Нет закона, однозначно определяющего право кого-либо выписать по причине развода, малолетнего ребенка из жилой недвижимости (как муниципальной, так и находящейся в частной собственности).

Ребенок в данном случае не перестает быть членом семьи обоих родителей, поэтому все попытки выписки возможны только через судебное разбирательство. Однако успех такого мероприятия сводится практически к нулю.

В случае с уже повзрослевшими детьми ситуация обстоит иначе. Однако решение принимает суд на основании Постановлений Верховного суда, ЖК РФ и ГК РФ.

Процедура снятия с регистрационного учета

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры после развода? Различия в процедуре снятия с регистрационного учета детей при разводе могут быть следующими:

  • перечень требуемых документов зависит от возраста выписываемого (достиг или не достиг 18 лет);
  • в случае с несовершеннолетним все действия осуществляют его родители, если лицо достигло 18 лет, то самостоятельно.
При выписке несовершеннолетнего необходимо согласие на выписку ребенка из квартиры в письменном виде от органов опеки и попечительства.

Куда обратиться?

Вариантов органов и организаций, в которых можно снять лицо с регистрационного учета, несколько. Однако один из них непосредственно осуществляет все действия по регистрации и ее снятии.

Это Главное Управление по вопросам миграции МВД России. Этот орган заменяет ранее существовавшую Федеральную миграционную Службу по Указу Президента.

Какие документы необходимо подготовить?

Фото №4Бумаги, которые требуются для осуществления рассматриваемой процедуры, зависят от возраста выписываемого.

Если лицо не достигло 18 лет, то в качестве документов, связанных с личностью, нужны:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • разрешение органов опеки и попечительства.

Если выписываемый совершеннолетний, то необходим его паспорт как бумага, подтверждающая личность.

В зависимости от вида жилого помещения, из которого выписывается лицо, требуются различные бумаги на него. Если жилая площадь муниципального типа обязательно представить:

  • договор социального найма;
  • справку обо всех прописанных;
  • технические документы помещения.

Если жилое помещение приватизировано, то необходимы:

  • кадастровый паспорт;
  • свидетельство о праве собственности;
  • выписка из домовой книги.
Когда выписываемый – несовершеннолетний, необходимы бумаги на старую и новую жилплощадь. Обязательно требуется составление заявления обратившимся лицом.

Куда подавать документы? У заинтересованного лица есть некоторый выбор места обращения для оформления:

  • непосредственно отделение ГУвм МВФ РФ;
  • МФЦ;
  • паспортный стол;
  • Фото №5интернет портал Госуслуги.

Значительного отличия одно место оформления от другого не имеет.

Обращаться целесообразно туда, куда удобнее в конкретном случае.

Однако через отделение ГУвм МВД России результат получен будет раньше.

Сроки и стоимость оформления

Оформление занимает обычно не более 7 дней. В среднем случае составляет около 6 дней. Однако при обращении непосредственно в отделение ГУвм МВД России срок сокращается до 3 дней ожидания.

Заинтересованное лицо не обязано оплачивать процедуру снятия с учета. Никаких обязательных расходов не предусмотрено, в том числе и государственных пошлин.

Однако если заявитель действует не самостоятельно, могут возникнуть дополнительные расходы на оплату услуг представителя.

Результат

Какие документы выдаются в подтверждение? В итоге выдается документ – листок убытия. Он необходим для последующей регистрации на новое место. Однако если лицо снимают с учета одновременно, прописывая в новое место, документ будет выдан о новом месте регистрации, а не о снятии с прошлого места.

Особенности и нюансы

Возможен отказ в совершении выписки детей при разводе родителей. Это часто происходит при нарушении прав лица, не достигшего 18 лет, при неправильном представлении бумаг или их неполноте. При исправлении недостатков возможно повторное обращение.

Через суд

Фото №6Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры через суд?

Любые проблемы и недоговоренности по вопросу регистрации и ее отмены решаются в суде.

Зачастую, отец пытается выписать малыша после развода, и возникают другие многочисленные разбирательства.

В любом случае, разрешить дело по выселении несовершеннолетнего крайне сложно.

Если нет нового места проживания и согласия выписываемого (в зависимости от возраста) или второго родителя (бывшей жены), то крайне сложно убедить суд в целесообразности выписки.

В любом случае обязателен досудебный порядок урегулирования спора, а только потом – подача иска в суд.

Таким образом, несовершеннолетний выписывается часто, когда выписывается мать или отец в новое место жительства. «В никуда» его выселить невозможно. В случае со взрослым, при разводе его родителей ситуация обстоит немного иначе, и ее разрешение зависит от его согласия и других нюансов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Все статьи рубрики "Выписка ребенка при разводе родителей ":
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Вика

    Я живу в гражданском браке уже 6 лет. У нас есть дочка 4 годика и она записана на моей фамилии, а не на фамилии мужа, номы оба прописаны в его квартире. И вот я решила с моим гражданским мужем расстаться, но что будет с моей дочкой. Имею ли я с дочерью долю в квартире?

    • Marina

      Добрый вечер. Ваша дочь, как наследница вашего гражданского мужа, по-любому имеет право на его наследство. Интересно, а кто записан в графе отца в метриках? Если ваш муж, то все обстоит проще. Вы также в праве взыскивать алименты на ребенка. Но еси не он или прочерк,если в метриках прочерк, то вам придется через ДНК экспертизу доказать отцовство и потом уже имеете право на аллименты на ребенка. Но вы никаких прав на имущества вашего гражданского супруга, так как не являетесь официальной женой

    • Mark

      Нет Вика, никаких доль в этой квартире не имеете ни вы ни ваша дочь. И отношения к этой квартире и ее собственнику вы тоже никакого не имеете. Вы только лишь уведомили органы власти и силовых структур по какому адресу вы проживаете оформив прописку. И раз брак не зарегистрирован, то и делить нечего.

  2. Екатерина

    Слава богу при разводе у меня было куда пойти и куда привести своего ребеночка. Так что особо не переживала, что папа захочет нас выписать. Я сама ушла и выписала себя и малыша и сделала новый адрес прописки у своих родителей. Очень тяжело конечно, если пойти некуда, это окажется реальной проблемой.

  3. Татьяна

    Очень хорошо, что появилась такая поправка в закон! Теперь ребенок в безопасности, хотя в этом случае, еще несколько лет назад отец мог выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать просто в никуда и продать ему принадлежащую квартиру. Сейчас это сделать практически невозможно, если у ребенка нет возможности проживать в другом жилье.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: