+7 (812)  425-63-42 Санкт-Петербург

Что такое устранение недостатков товара и в какие сроки оно осуществляется?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Каждый может оказаться в такой ситуации, когда недостатки товара обнаружены уже после приобретения. Что делать с товаром ненадлежащего качества? Обязан ли продавец устранять недостатки безвозмездно? Устанавливает ли закон конкретные сроки и правила для этой процедуры?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (812) 425-63-42. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что это такое?

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» в случае приобретения некачественной (дефектной) продукции покупатель имеет право на свое усмотрение требовать от продавца:

  • замены товара на аналогичный надлежащего качества, либо на другой с перерасчётом стоимости;
  • соразмерного уменьшения стоимости покупки по причине дефектов;
  • аннулирования сделки купли-продажи (покупатель возвращает товар и получает обратно всю уплаченную сумму);
  • безвозмездного устранения недостатков в кратчайшее время.

Подробнее о том, что можно сделать и куда следует обращаться в случае приобретения некачественного товара, мы рассказываем в этом материале, а о том, что может покупатель потребовать от продавца в таком случае, читайте в этой статье.

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека, которые подтверждают факт покупки, не является основанием для того, чтобы отказать ему в удовлетворении предъявленных требований.

Обратиться к продавцу (изготовителю, импортеру) с требованиями о замене, возврате или безвозмездном устранении недостатков товара покупатель имеет право на протяжении всего гарантийного срока или срока годности этого товара. Если недостатки возможно устранить, то продавец обязан по требованию покупателя выполнить эти работы, либо полностью оплатить их стоимость, если будут привлечены третьи лица.

В том случае, когда дефекты продукции возникли уже после передачи ее покупателю, по независящим от продавца причинам, устранять их он не обязан, но должен доказать этот факт при помощи независимой экспертизы.

Если гарантийный период уже закончился, но еще не прошло 2 года с момента приобретения товара, то покупатель еще может составить претензию продавцу по поводу дефектов продукции. Но в таком случае доказывать тот факт, что недостатки возникли до передачи товара потребителю нужно будет за свой счет, также при помощи независимой экспертизы.

Что такое товар ненадлежащего качества мы также рассказываем тут.

Каковы сроки?

В ст.20 Закона о защите прав потребителей сказано, что недостатки должны быть устранены незамедлительно и в минимальные сроки, но нет конкретного определения термина «незамедлительно».

Покупатель и продавец могут самостоятельно договариваться о времени устранения дефектов и заключать соглашение (договор), указанный в нем срок исправления недостатков не должен превышать 45 дней.

Если уже в процессе устранения дефектов товара становится очевидно, что в указанный период работы не будут закончены, то может быть заключено новое соглашение о продлении сроков. Но такие причины как отсутствие деталей, материалов или оборудования не являются для этого достаточным основанием.

О том, на каких основаниях и в какие сроки можно обратиться к продавцу при покупке некачественного товара, мы рассказывали тут.

Обязан ли магазин предоставить потребителю аналогичный предмет?

Согласно п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей на время устранения дефектов по требованию покупателя магазин обязан в 3-хдневный срок, бесплатно и с доставкой, предоставить ему аналогичный товар для временного использования. Требования не распространяется на следующую продукцию длительного пользования:

  • автомобили, мотоциклы и другая мототехника, кроме транспорта для инвалидов;
  • мебель;
  • электроприборы, которые используются в гигиенических и медицинских целях (электробритвы, массажеры, эпиляторы, машинки для стрижки волос и др.);
  • бытовые электроприборы, которые используют для приготовления и разогрева пищи (микроволновые печи, тостеры, электрочайники и др.);
  • гражданское оружие, части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
На нашем сайте вы найдете материалы, ознакомившись с которыми, сможете узнать:

Продлевается ли гарантийное время?

Если на продукцию был установлен гарантийный срок, то после устранения недостатков, он должен быть продлен на тот период времени, в течение которого происходил ремонт. Согласно п.3 ст. 20 ЗЗПП этот период начинается с момента обращения потребителя и заканчивается датой выдачи ему товара после ремонта.

Чем дольше происходит устранение дефектов, тем больше будет гарантийный период. Поэтому продавец также заинтересован в скорейшем завершении ремонта. Если устранение дефектов производилось с заменой комплектующих, которые имеют собственный срок годности, то на новые комплектующие устанавливается срок годности такой же, как и на замененные.

После окончания ремонта при выдаче товара потребителю предоставляется в письменном виде информация о дате обращения, времени начала и окончания ремонта, а также перечень всех устраненных дефектов и данные о замене комплектующих деталей.

Что делать, если сроки нарушены?

Согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей за несоблюдение сроков по устранению дефектов продукции, а также за задержку предоставления товара для временного использования продавец (изготовитель, уполномоченный представитель, импортер) обязан заплатить покупателю пеню за каждый день просрочки. Размер пени составляет 1 % от стоимости товара.

Если продавец нарушает сроки устранения недостатков и не спешит удовлетворить предъявленные ему требования, то покупатель имеет право пожаловаться в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав.

От неудачного приобретения никто не застрахован. Но Закон о защите прав потребителей помогает покупателю решить проблему с дефектной покупкой в свою пользу и не потерять потраченные деньги. Самое важное, не затягивать с предъявлением претензий продавцу и не устранять недостатки самостоятельно до обращения, поскольку могут возникнуть сложности с доказательством наличия дефектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
+7 (812) 425-63-42 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: