+7 (499) 110-41-92 Москва

Важные правила заполнения ТОРГ-12 с и без НДС. Образец прилагается

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Размытость формулировок в нормативных актах РФ о заполнении товарной накладной приводит в замешательство предпринимателей. Им требуются дополнительные разъяснения о том, как правильно заполнить этот документ в разных ситуациях.

Особое затруднение связано с нюансами оформления бланка в том случае, если организация не платит налог на добавленную стоимость. Нужно ли в этом случае указывать какую-либо информацию о налоге и какую форму документа следует использовать?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Когда в ТН прописывается налог на добавленную стоимость?

Если по закону организация освобождена по тем или иным причинам от уплаты взноса, то в товарной накладной его размер не указывается. Однако и в этом случае нужно придерживаться определенных правил заполнения полей, предназначенных для указания налога.

В каких случаях обязательно?

В ст. 143 НК РФ перечислены плательщики сбора. Ими являются:

  • предприятия и ИП (о том, как правильно оформить товарную накладную для ИП и зачем она нужна, можно узнать здесь);
  • граждане, перевозящие товар через границу РФ и проходящие таможенный контроль;
  • зарубежные компании, продающие свою продукцию на рынке РФ.

Все эти субъекты обязаны уплачивать в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость.

В каких случаях не обязательно?

В законах РФ указаны случаи, когда организации освобождаются от обязательного взноса налога. Это может происходить по одной из двух причин:

  1. предприятие осуществляет особую деятельность или продает товары и услуги, перечисленные в п. 3 ст. 149 НК РФ;
  2. организация имеет льготу по НДС.
Важно! Эти предприятия при заполнении товарной накладной не должны указывать НДС. При этом они должны соблюдать определенные правила заполнения этого бланка в части, касающейся сбора.

Согласно п. 3 ст. 149 НК не подлежат обложению налогом следующие виды деятельности:

  • продажа предметов религиозного культа;
  • банковские операции, исключая инкассацию;
  • деятельность частных пенсионных фондов и страховщиков;
  • оборот драгоценных камней и металлов;
  • предоставление ссуд;
  • научные изыскания и др.

Пункт 2 той же статьи регламентирует, на какие товары и услуги не начисляется сбор:

  • медицинские и ветеринарные;
  • продукция пунктов питания организаций медицинского или образовательного профиля;
  • присмотр за инвалидами, престарелыми и больными людьми;
  • услуги общественного транспорта;
  • детские развлекательные, спортивные и образовательные кружки и секции;
  • продажа почтовых товаров;
  • сделки на рынке ценных бумаг и др.

Льготу по уплате сбора имеют организации, применяющие упрощенную систему уплаты налогов или особый режим налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Они также освобождаются от взноса.

      

Какую форму можно применять?

Бланк накладной, который могут применять все организации, разработан Госкомстатом РФ. Образец с разъяснениями по заполнению формы ТОРГ-12 можно найти в постановлении ведомства № 132 от 25.12.1998. Из нормативного документа следует, что накладную можно заполнять в свободной форме, руководствуясь текущими обстоятельствами. Закон требует лишь обязательного наличия второго экземпляра.

Организация, не вносящая налог, может использовать стандартную форму накладной ТОРГ-12. Разрешается разработка своих бланков накладных, что должно быть отражено в учетной политике предприятия.

Зачем нужна товарная накладная, может ли она заменить собой товарный чек, можно узнать здесь.

Отличия

В унифицированном бланке ТОРГ-12 графы 13–15 предназначены для указания налога на добавленную стоимость. Если компания платит взнос, то в эти разделы заносится соответствующая информация. А если деятельность фирмы не подлежит обложению данным видом сбора, то графы заполняются иначе. В этом и состоит отличие в способах заполнения накладной с НДС и без него.

Об отличиях между счетом-фактурой и товарной накладной, а также нюансах использования того и другого документа, читайте в нашей статье.

Заполнение формы ТОРГ-12 без НДС

В этом случае нужно в соответствии с правилами по заполнению первичных документов в графе 13 отразить реальное положение вещей:

  1. написать «Без НДС», если на услуги или продукцию компании распространяется действие ст. 149 НК РФ;
  2. внести «0%», если организация имеет льготу по уплате НДС.

Ставить в этом разделе бланка прочерк или оставлять его пустым нельзя. Также необходимо помнить о том, что внесение недостоверной информации при заполнении товарной накладной может привести к проблемам с налоговыми органами.

О том, как правильно заполнять и подписывать графы «груз принял», «груз получил» и другие в товарной накладной, читайте тут, а из этого материала вы узнаете об особенностях оформления документа в электронном варианте и по форме ТОРГ-12.

Итак, если предприятие не платит сбор, оно заполняет стандартную форму товарной накладной. Отличаются лишь способы оформления этого документа с налогом и без него. В любом случае графа 13, в которую вносятся сведения о взносе, не должна оставаться пустой. Также в нее нельзя ставить прочерки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: