+7 (499) 110-41-92Москва

Всегда ли покупатель обязан платить за случайно разбитый товар? Разбор ситуаций и советы, как избежать проблем

Достаточно часто встречающаяся ситуация – идет человек спокойно по магазину, складывает покупки в корзину, повернулся неловко – шампанское с нижней полки летит на пол и разбивается вдребезги. Или берет покупатель в руки бутылку с кетчупом, чтобы состав почитать – а она возьми и выскользни на кафель. И опять же в мелкие осколки.

Ребенок побежал по проходу, задел стеллаж – пакеты посыпались, коробки лопнули, весь магазин в сахаре. Продавцы, естественно, тут же окружают, требуют возместить стоимость испорченного товара, охрану зовут, наседают, настаивают. Но во всех ли случаях стоит тут же тянуться за кошельком?

Разберем, должны ли вы в супермаркете или магазине оплатить стоимость вещи, если случайно уронили и разбили ее, нужно ли именно покупателю всегда возмещать ущерб, кто обязан платить за испорченную вещь, если виноват ребенок.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Кто должен оплачивать?

Есть прекрасный закон, который защищает права покупателя – статья 493 ГК РФ «Форма договора розничной купли-продажи». Там сказано, что до передачи товара покупателю, то есть до тех пор, пока чек не пробит и деньги не приняты, ответственность за все, что находится в магазине, несет сам магазин.

Многие на основании этого закона наивно предполагают, что в магазинах риск порчи всегда заложен в цене, и никто не будет требовать с покупателя деньги за порванную коробку хлопьев. Однако это не так. Магазин может и будет требовать, в том числе и в судебном порядке, оплатить товар в очень многих случаях. Поэтому при возникновении подобной ситуации нужно постараться понять – товар погиб по вине покупателя или ответственность на стороне магазина?

Обязан ли покупатель, если вина лежит на нем?

Рассмотрим, надо ли покупателю платить за товар, если он сам разбил его. Законы защищают не только потребителей, но и продавцов. Магазин от недобросовестных посетителей защищает статья 1064 Гражданского кодекса, где говорится, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

То есть за умышленное причинение ущерба, а также за порчу товара по неосторожности нужно будет заплатить, и если будет суд – он встанет на сторону магазина. В каких случаях гарантированно придется оплатить разбитый/испорченный товар:

  • когда бутылка или иной испорченный предмет до падения был у покупателя в руках и выскользнул;
  • когда посетитель на момент причинения ущерба был в состоянии алкогольного опьянения;
  • когда порча имущества произошла из-за драки в торговом зале, спровоцированной виновником;
  • когда посетитель разбил товар намеренно (например, швырнул бутылку/банку/тарелку в продавца или на пол).

То есть любое умышленное или совершенное по неосторожности действие, повлекшее за собой порчу имущества, будет требовать возмещения со стороны покупателя.

В статье 1064 ГК РФ есть пункт, который может перевернуть ситуацию в сторону неосторожного покупателя: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». Если категорически не хочется оплачивать разбитый товар – нужно будет доказать, что причиненный ущерб случился по вине самого магазина.

В случае, когда покупатель не виновен

В следующих случаях гарантированно не нужно оплачивать разбитый товар:

  • в магазине все заставлено коробками и стеллажами так, что даже пройти с тележкой удается с трудом – минимальный проход между стеллажами по закону должен быть 1,4 метра;
  • проходы в принципе заставлены товаром так, что по магазину не пройти;
  • бутылки/коробки расположены на полках неустойчиво, и, взяв одну бутылку, невозможно не задеть остальные;
  • в зале был мокрый пол, покупатель поскользнулся, задел полку и испортил/разбил часть товара;
  • товар разбился или рассыпался, упав с товарной ленты на кассе.

Если порча товара произошла в вышеперечисленных случаях – оплачивать его покупатель не обязан, как бы ни настаивали продавцы и охрана. Вина здесь полностью на стороне магазина.

Вообще единственный способ магазину взыскать деньги с покупателя, не признающего свою вину – в судебном порядке доказать, что товар был испорчен намеренно. Сделать это крайне сложно и дорого, поэтому в большинстве случаев администратор предпочтет отпустить неосторожного посетителя, не предъявив ему никаких обвинений.

Если вещь разбил или испортил ребенок

За несовершеннолетних детей отвечают родители и опекуны. Если вы отпустили ребенка одного бегать по магазину, и он, расшалившись, толкнул стеллаж, снес шеренгу бутылок, бросил в товарища хрупкую игрушку – испорченную вещь придется оплатить вам.

Если ребенок подскользнулся на мокром полу или задел локтем бутылку, стоявшую неудобно – оплачивать разбитый товар не нужно. То есть в отношении несовершеннолетнего действуют те же правила, что и для взрослых, только за их шалости платить будет родитель.

Подробная пошаговая инструкция, как избежать возмещения ущерба

В случае, когда вина покупателя не очевидна, а продавец настаивает на возмещении ущерба, можно предпринять следующие действия:

  1. Позвать администратора магазина. Разговаривать с продавцом или охранником не стоит, они чаще всего ничего не решают. Администратор принимает решения, несет ответственность за состояние магазина и точно знает, что будет, если придется обращаться в суд. Разговаривайте только с главным администратором или непосредственно с директором.
  2. Объяснить, что данная неприятность случилась не по вашей вине. Правда, не стоит забывать, что в магазине практически всегда есть камеры, которые могут доказать обратное. Если в магазине был влажный пол или узкие проходы — скорее всего, администратор об этом знает и отпустит вас без возмещения ущерба. К тому же, риск проверки от пожарной инспекции или Роспотребнадзора значительно превышает стоимость случайно разбитой банки соуса или бутылки пива.
  3. Составить акт о повреждении товара вместе с администратором. В акте о порче, бое или ломе обязательно укажите, какой товар был испорчен, при каких обстоятельствах, в какое время. Это необходимо, чтобы недобросовестные продавцы не вписали в будущем в бумагу несуществующий товар. В документе укажите свои паспортные данные и данные администратора (его имя и должность).

    Ни при каких обстоятельствах не давайте сотрудникам магазина свой паспорт или права в руки — часто случается, что недобросовестный продавец может захватить документ в залог, требуя оплатить товар немедленно. Продиктуйте данные или впишите их самостоятельно!

  4. Найдите свидетелей, которые на момент ЧП были рядом с вами. Это поможет, если дело дойдет до суда.

    Свидетели должны будут подтвердить, что за погибший товар ответственности вы не несете, так как вина магазина очевидна.
  5. Припугните жалобой. Непременно сообщите сотруднику магазина, что пожалуетесь в Роспотребнадзор и в пожарную службу, если проходы в магазине слишком узкие, заставлены товаром или стеллажи неустойчивые.

Подробно о том, что делать покупателю, если он разбил товар в магазине, написано в этой статье.

Что делать, если охрана превышает свои полномочия?

Охранник не отпускает вас, в грубой форме требуя оплатить товар немедленно? Мягко сообщите ему, что непременно возместите магазину причиненный ущерб, как только ваша вина будет доказана судом.

Если сотрудник ЧОПа ведет себя грубо, ругается, пытается заломить руку или держит запястье крепко — напомните ему о статье 203 Уголовного кодекса РФ. Превышение сотрудником охраны своих полномочий грозит ему не только лишением работы, но и реальным тюремным сроком — вплоть до семи лет.

Если все это не помогает — звоните в полицию. Сотрудники правоохранительных органов успокоят неадекватных сотрудников магазина, помогут составить акт порчи и будут свидетелями на суде, если это потребуется.

Таким образом, в результате неосторожного повреждения товара решите — вина лежит на вас или на магазине? Если на вас — оплатите испорченное. Кстати, в этом случае вы имеете полное право забрать остатки себе. Если же неосторожная порча произошла по причине несоблюдения магазином норм торговли — смело отказывайтесь и требуйте составления акта и судебного разбирательства.

По статистике, в 99% случаев администратор магазина отпустит вас, так как издержки для торговой точки в итоге будут выше.

Видео по теме

Предлагаем посмотреть видео о том, что делать, если разбили товар в магазине:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий