+7 (499) 110-41-92Москва

Переходит ли риск случайной гибели или повреждения товара на покупателя и с какого момента?

Очень часто у покупателя возникает вопрос – кто должен платить за случайно поврежденную упаковку хлопьев или других предметов в магазине, за разбитую бутылку вина, за сломанную ребенком игрушку, которая стояла на полке – продавец или покупатель? Может ли магазин требовать оплатить испорченный, но еще не купленный товар?

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Законодательная база и определения

Отношения продавца и покупателя регулируются несколькими законами. Основной – Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». По этому закону, в том числе, можно вернуть купленное ранее в магазин, даже если упаковка была нарушена или повреждена – кроме особых случаев, когда она является частью товара.

Что это такое – потеря материальной ценности?

Это потеря каких-либо материальных ценностей при некоторых обстоятельствах, которые невозможно заранее предвидеть, спрогнозировать или предотвратить.

Риски продавца и покупателя при этом регулируются статьей 493 ГК РФ «Форма договора розничной купли-продажи», ст. 211 ГК РФ и статьей 1064 Гражданского кодекса.

Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено «законом» или договором.

Что же такое порча товара? Нарушение целостности упаковки товара или повреждение ее могут привести к снижению потребительских свойств или товарных качеств продукта. При нарушении целостности упаковки посетителем опять же рассматривается фактор вины. Если она была испорчена намеренно – нужно будет оплатить часть товара или товар целиком, если из-за разорванной, например, коробки он полностью потерял свои потребительские свойства.

С какого момента ответственность переходит на покупателя?

Когда же ответственность за товар переходит на покупателя?

Статья 493 ГК РФ «Форма договора розничной купли-продажи» четко говорит о том, что товар и все связанные с ним риски переходят человеку в момент оплаты товара.

То есть, как только пробит чек и приняты деньги – происходит переход права собственности и ответственности на покупателя за все, что лежит за кассовой лентой.

До этого момента права собственности на товар и все риски, связанные с его утратой, лежат на продавце, то есть самом магазине. Это касается именно случайной, не намеренной порчи товара в магазине посетителем. Если упаковка товара повредилась в магазине, в том числе вы случайно, не по своей вине, уронили коробку и повредили упаковку, или в момент доставки ее испортил курьер – можно смело отказываться от покупки.

До момента полной проверки товара и подписания акта приема-передачи ответственность за него несет магазин. Как только акт подписан и чек получен на руки – все риски переходят к покупателю.

Ответственность

Если покупатель случайно разбил что-то в супермаркете – что делать и кто несет ответственность? С одной стороны – статья 493 ГК РФ «Форма договора розничной купли-продажи» прямо говорит об ответственности продавца за все, что хранится в торговом зале.

С другой стороны – продавца защищает другой закон, статья 1064 Гражданского кодекса, в которой сказано, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Добавить можно и следующий пункт – в п. 2 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ есть слова: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

Таким образом, ответственность за разбитый товар возлагается на покупателя, если он поврежден по неосторожности, связанной с действиями самого человека, а также если предмет разбит умышленно.

Что делать, если вы разбили что-то в магазине?

Если повредить товар, к примеру, если он упал, то что за это будет? Все зависит от конкретного случая. Если посетитель абсолютно уверен в том, что разбил бутылку не по своей вине, а по вине магазина, но продавец настаивает на оплате испорченной вещи – нужно предпринять следующие действия:

  1. вызвать администратора магазина;
  2. объяснить, что банка/бутылка разбита случайно или по вине магазина;
  3. составить вместе с ответственным лицом акт о порче товара;
  4. найти свидетелей, в идеале – двух, которые в суде смогут подтвердить ваши слова;
  5. если охранник превышает свои полномочия, не выпускает из магазина – позвонить в полицию.

После этого можно ждать повестки в суд. Но в 99% случаев магазин не будет требовать возмещения в судебном порядке, так как издержки его будут значительно превышать стоимость разбитой банки огурцов или бутылки минералки.

Подробнее о том, что делать, если вы разбили товар в магазине, можно узнать в этой статье.

Для чего нужен акт о ломе/бое/порче?

Акт нужен и вам – если магазин решит обратиться в суд, он послужит доказательством – и продавцу для дальнейшего списания товара. Тщательно проверьте все данные, опишите обстоятельства гибели товара, попросите свидетелей подписать его. Проверьте достоверность вписанных паспортных данных и реквизитов магазина.

Все оставшиеся свободные строки в акте должны быть перечеркнуты. Это не позволит недобросовестному продавцу вписать в документ еще пару разбитых стаканов или вазочек и обвинить в их порче покупателя.

Об особенностях оформления акта о списании товара, его порче, боле, ломе можно прочитать здесь.

Обязан ли покупатель платить за разбитый предмет?

Внести плату за разбитую в магазине вазу или иной хрупкий предмет покупатель может только в одном случае – если добровольно признает свою вину. Во всех остальных случаях должно быть назначено судебное разбирательство, где в качестве доказательств будут предоставлены акт порчи, свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения.

Если суд постановит, что в повреждении виноват посетитель магазина – товар придется оплатить. Но, как правило, сам магазин крайне редко прибегает к подобной мере, да и суд в большинстве случаев встанет на сторону покупателя.

Таким образом, практически все риски порчи/повреждения товара до его продажи лежат на продавце. Любой случай непреднамеренного повреждения товара покупателем должен рассматриваться в суде. Только суд может обязать покупателя оплатить испорченный товар. Любые действия продавца, принуждающие к этому, являются незаконными.

О том, всегда ли должен покупатель платить за случайно разбитый товар, можно прочитать тут.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть полезное видео о том, что делать, если вы повредили товар в магазине, и имеют ли право требовать его оплаты:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Все статьи рубрики "Повреждение товара":
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий