+7 (499) 110-41-92 Москва

Как разобраться в указанном сроке годности лекарства: применять до этого месяца включительно или нет?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Для того чтобы применяемое лечение было эффективным, следует всегда обращать внимание на сроки годности лекарственных препаратов включительно. Просроченные лекарства могут не только потерять свои лечебные свойства, но и стать опасными для организма.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Где и в каком виде должна быть указана дата изготовления?

Срок годности лекарства должен быть указан на упаковке рядом с номером серии и партии. Если препарат продается в картонной пачке, в которой содержится один или несколько блистеров, то срок годности определить можно как по пачке, так по каждому из блистеров. То же самое применимо и для флаконов в картонных пачках и т.п.

Дата указывается в формате месяца и года, месяц может быть прописан как римскими, так и арабскими цифрами. Например, «Годен до 10 20», «Годен до IX 2019».

Как понять, включительно до указанного месяца или нет?

Существуют нормативные документы, регулирующие время реализации лекарственных средств, в которых прописано можно ли принимать препарат до этого месяца включительно или нет. В соответствии с пунктом 30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 04.10.2012) срок годности исчисляется датой, до указанного месяца средство пригодно к приему. Таким образом, «Годен до 04 2019» означает, что препарат можно принимать до наступления апреля 2019 года, то есть до 31 марта 2019 года включительно.

Каким образом определить, сколько по времени использовать медикаменты после вскрытия?

После вскрытия упаковки к срокам хранения предъявляются особые требования:

Форма выпускаСрок годности после вскрытия упаковки
Таблетки и капсулы в блистерах1 год
Жидкости для наружного применения6-8 месяцев
Жидкости для приема внутрь (в том числе сиропы)Не более 3 месяцев
Мази в тубах6 месяцев
Мази в банках3-4 месяца
Ушные и глазные капли30 дней
Лекарства для инъекционного применения в ампулахВскрытые ампулы нельзя хранить, лекарство нужно использовать сразу же
Инсулин30 дней
      

Как узнать, можно ли принимать таблетки, если нет упаковки?

В случае, если данные о сроке хранения таблеток не сохранились (препарат без упаковки, отрезана часть блистера), можно попробовать определить их пригодность по внешнему виду.

Если таблетки деформировались, раскрошились, на них появились трещины или они изменили цвет, применять их ни в коем случае нельзя – последствия этого могут оказаться непредсказуемыми.

Что делать, чтобы не потерять данные?

Необходимо следить, чтобы эта информация всегда оставалась доступной. Достичь этого можно следующими способами:

  1. Хранить лекарство в оригинальной упаковке, не выбрасывая ее. Самый простой вариант, так препарат удобнее хранить, к тому же на пачке помимо срока годности содержится и другая полезная информация.
  2. Подписывать дату вскрытия упаковки. После нарушения ее целостности период хранения лекарств может меняться, становясь короче. Данный способ позволяет рассчитать правильный срок и помнить, что его продолжительность отличается от заявленного производителем для невскрытой тары.
  3. Не отрезать части блистера, на которых указан срок хранения средства. В противном случае эти данные потеряются и будет непонятно, можно ли применять препарат или нет.
  4. Письменно составить список всех лекарств, находящихся в домашней аптечке и внести в него сведения о сроке годности.
    Этот способ полезен тем, что можно не хранить упаковку, отрезать блистеры и т.д., а период хранения всегда можно уточнить в списке.

Информация о сроке годности лекарственного препарата чрезвычайно важна. Положительный эффект от лечения возможен лишь в том случае, если применяемый препарат не просрочен и сохранил все свои лечебные свойства. Поэтому рекомендуется тщательно следить за сроками хранения лекарственных средств, находящихся в домашней аптечке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: