+7 (499) 110-41-92Москва

Как осуществить возврат и обмен уцененного товара? В каких случаях продукция не подлежит такой процедуре?

Время жесткой конкуренции заставляет продавцов постоянно устраивать разнообразные акции для увеличения продаж. От этого выигрывают все – покупатель экономит деньги, торговец привлекает к себе больше людей и зарабатывает на обороте. Также распространена практика продажи уцененных товаров.

И все бы ничего, но нередко можно встретить надписи возле точки расчета, предупреждающие о невозможности возврата акционного или уцененного товара. Законно ли такое предупреждение или все-таки можно вернуть покупку, если она была сделана по сниженной цене? Разберемся в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Возвращается ли вещь, купленная со скидкой по акции, или она не подлежит этой процедуре?

Закон РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г. в данной ситуации на стороне покупателя. Ни в одной статье не указаны ограничения, запрещающие возврат товара, если на момент покупки его цена была со скидкой.

Статья 25 Закона разрешает покупателю обменять качественный товар, который не подошел ему по какой-либо причине (не тот цвет/фасон/размер и т.д.) в течение 14 дней с момента покупки.

Можно ли вернуть уцененную продукцию и по каким причинам?

По смыслу есть разница между «акционным» и «уцененным» товаром. На первый снижается цена в результате маркетингового хода продавца, на второй стоимость снижают из-за низкого спроса или наличия несущественных дефектов:

  • производственный брак;
  • механические повреждения (например, царапина или небольшая вмятина);
  • некомплектность товара (например, отсутствует одна пуговица на блузке или есть только 5 стаканов в наборе из 6 предметов);
  • нарушение упаковки (например, заметно примята или даже разорвана).
Но на законодательном уровне понятия акционного и уцененного товара не различают, по сути это одно и то же.

Статья 4 ЗоЗПП обязывает продавца передавать покупателю только качественный товар. Пункт 11 Постановления Правительства №55 от 19.01.98г. указывает на то, что обо всех недостатках продавец обязан уведомить покупателя письменно (напр., в договоре, если покупка происходит с оформлением договора купли-продажи, либо на ценнике, ярлыке, в чеке, если подписание никаких бумаг не предусматривается).

Если продавец не нарушил законодательство, своевременно уведомил покупателя обо всех имеющихся недостатках, то вернуть покупку из-за наличия этих оговоренных изъянов будет нельзя.

Но если в купленной вещи обнаружатся другие несовершенства, которые не были заявлены продавцом перед покупкой, то тогда возврат возможен на общих основаниях.

Как по закону вернуть вещь с распродажи или уцененную?

  1. Убедиться, что с момента покупки не прошло 14 дней со дня покупки (отсчет начинается со дня, следующего за днем покупки).
  2. Нужно убедиться, что товар подлежит возврату. Вернуть или обменять можно только непродовольственные товары, которые:

    • не были в использовании;
    • не утратили товарный вид;
    • не потеряли потребительские свойства;
    • имеют на месте все бирки, пломбы и ярлыки.
    Важно помнить, что не вся продукция может быть обменяна или возвращена. Список непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть в случае их надлежащего качества, приведен в Постановлении Правительства №55.
  3. Привести покупку в тот вид, в котором она была изначально (проверить комплектность, сложить в упаковку, подготовить чек, если он не утерян).
  4. Прийти с товаром в магазин и объяснить ситуацию.

Если товар покупался в сети магазинов, то обменять или вернуть его можно будет только в том, где была совершена покупка.

Что необходимо для обмена и возвращения?

Больше шансов на быстрое решение вопроса у тех, кто предоставит товар в оригинальной упаковке, со всеми бирками и ярлыками, без видимых признаков использования, а также предъявит чек.

Пункт 1 статьи 25 и пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП гласят, что если чек утерян это не значит, что покупку вернуть нельзя. Подтвердить, что сделка была совершена именно здесь, могут свидетели. Если товар оплачивался банковской картой, то можно приложить распечатку.

Что касается упаковки, то ее отсутствие только в двух случаях может послужить отказом от возврата:

  1. Если производитель указал на упаковке, что для возврата необходимо обязательно ее сохранить (да, и такое бывает, поэтому нужно читать информацию на упаковке перед тем, как ее выбросить).
  2. Если упаковка – это часть товара.

В остальном же необходимо руководствоваться Приказом Министерства по антимонопольной политике №160 от 11.03.99г., в котором указано, что потребитель не обязан хранить упаковку.

Составление заявления

Пункт 1 статьи 25 ЗоЗПП говорит о том, что покупатель имеет право обменять товар надлежащего качества. И лишь в случае, если в магазине не найдется подходящего для замены товара, можно разорвать сделку, потребовав вернуть уплаченную за товар сумму.

Если подходящий для замены товар есть в наличии, то обычно даже не приходится писать заявление, работники просто меняют одну вещь на другую. Когда заменить неподходящую вещь нечем, нужно писать заявление.

Утвержденной законодательно формы заявления не существует, но бланк обычно есть в магазине. Пишется бумага на имя администратора или директора. В заявлении необходимо указать:

  1. данные о покупателе (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон);
  2. название и артикул приобретенного товара (так, как указано в чеке);
  3. сумму, которая была оплачена;
  4. подробное описание причин, по которым покупка возвращается (желательно ограничиться теми, которые указаны в п.1 ст. 25 ЗоЗПП);
  5. просьбу о полном возврате уплаченной суммы;
  6. подходящий способ возврата средств;
  7. дату и подпись.

Указывать, что товар покупался по сниженной цене необязательно, поскольку это обстоятельство никак не влияет на процесс. Вернут именно ту сумму, которая была оплачена.

Важно написать заявление в двух экземплярах, на своем экземпляре крайне желательно получить отметку о том, что заявление принято работниками магазина к рассмотрению.

Нужно ли составить претензию?

Если вопрос после написания заявления не решился, то следующим шагом будет написание претензии. Она составляется по тому же принципу, что и заявление, только имеет большую юридическую силу.

Писать бумагу нужно на имя администратора или директора. В ней указать ту же информацию, что была указана в заявлении, только добавить сведения о том, что уже подавалось заявление на обмен товара или его возврат, но ситуация до сих пор не разрешилась.

Также нелишним будет указать, что в случае, если эта претензия останется без ответа, то далее будет подан иск в суд, и помимо суммы за товар будет взыскана компенсация за моральный вред, а также проценты за неправомерное удержание денежных средств (основанием будут ст. 395 ГК РФ, а также статьи с 13 по 15 ЗоЗПП РФ). Указывать, что товар был приобретен по акции или уценке можно по желанию.

Опять-таки, претензию нужно составлять в двух экземплярах, на копии покупателя работник магазина должен проставить отметку о получении.

В какой срок после подачи заявления покупателю должны отдать деньги?

После подачи заявления у магазина согласно пункту 2 ст. 25 ЗоЗПП есть три дня на удовлетворение просьбы возврата средств. На практике чаще всего деньги возвращают в день обращения.

Если магазин не выплатил деньги за этот срок, то после написания претензии законодатель дает еще 10 дней на ее рассмотрение и выполнение.

Что делать, если магазин отказывает?

Если и претензия не получила отклика в магазине, то покупатель имеет право обратиться в судебную инстанцию, органы прокуратуры, а также в Роспотребнадзор.

Нужно быть готовым к тому, что процесс этот будет не очень быстрым. Роспотребнадзор, конечно, обязан прийти с проверкой в указанную торговую точку, это потреплет нервы владельцам и работникам, но не ускорит срок возврата денег.

Итак, подытожим. Обменять или вернуть непродовольственный товар надлежащего качества можно, если он не использовался, имеет товарный вид и все бирки на месте, а также, если с момента покупки не прошло 14 дней.

Отсутствие чека или упаковки не может стать причиной отказа. Тот факт, что товар был куплен по сниженной цене (не важно, это была просто акция или уценка из-за мелких недочетов товара) не отменяет право покупателя на обмен/возврат.

Срок возврата средств – максимум 3 дня после первого обращения, и 10 дней, если пришлось прибегнуть к написанию досудебной претензии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-41-92 (Москва)
+7 (812) 385-57-31 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий